На минувшей неделе на очередном заседании Совета депутатов г.о. Перевозский одной из рассматриваемых тем стал отчёт председателя Совета о результатах своей деятельности и деятельности депутатов за 2022 год. С докладом выступил Александр Григорьевич Бирюлин.

В составе Совета – 19 депутатов. «Главная задача деятельности Совета как представительного органа власти – законодательная и нормотворческая работа с целью эффективного управления округом, что в конечном итоге должно повысить качество жизни населения», – подчеркнул председатель.

Основная форма работы – заседания. В отчётном году их проведено 14, депутаты рассмотрели и приняли решения по 94 вопросам. Они касались социально-экономического развития округа, финансов, бюджетного процесса, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, внесения изменений в муниципальные правовые акты (в том числе в Устав) и т.д. Александр Бирюлин отметил явку депутатов, её показатель составил 89,6%.

Все заседания проходили открыто, гласно. В целях информирования населения о деятельности Совета разработаны и ведутся страницы в интернете, «ВКонтакте» и «Телеграме».

В качестве органа, обеспечивающего участие в нормотворческой деятельности нового поколения, при Совете действует Молодежная палата. Приоритет в ее работе отдается массовым социальным проектам, пропаганде здорового образа жизни и вовлечению в общественно-политические процессы все большего числа неравнодушных молодых людей. «Хочу выразить признательность членам Молодежной палаты за проводимую работу на благо жителей», – сказал Александр Бирюлин. В марте-апреле текущего года будет сформирован новый состав палаты, а в ноябре пройдут выборы представителя от округа в областной Молодежный парламент.

Главным событием отчетного года председатель Совета назвал специальную военную операцию на Украине. Народные избранники не оставались в стороне: собирали средства для помощи жителям Донбасса и мобилизованным военнослужащим округа и их семьям, а кроме этого, приняли участие в нескольких благотворительных акциях.

Как отметил Александр Бирюлин, главное для депутатов – это непосредственная связь с людьми, живущими на территории округа. В 2022 году в Совет поступило 14 устных и письменных обращений граждан. Для решения вопросов, относящихся к компетенции исполнительной власти, привлекались глава местного самоуправления, начальники теротделов, руководители предприятий всех форм собственности. Работу в данном направлении ведет каждый из членов Совета, депутаты всегда открыты для общения со своими избирателями и готовы к дальнейшему конструктивному сотрудничеству.

Денис Пискунов