В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижегородской области уже завершен ремонт 128 участков дорог общей протяженностью 603,3 км. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Работы по ремонту дорог в регионе начались в апреле. И сейчас они идут в графике, в ряде случаев — даже с опережением. На данный момент общая площадь укладки верхнего слоя дорожного покрытия составляет 6,3 млн кв м — это 93% от годового объема. По данному показателю мы находимся на втором месте после Московской области среди регионов России и на первом — в ПФО», — отметил Глеб Никитин.

Освоение бюджетных средств — как областных, так и федеральных, составляет 74,3%. Отметим, региональная программа национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год включает в себя 195 участков общей протяженностью 881,1 км.

«В рамках национального проекта в Нижегородской области в этом году также ведется строительство транспортной развязки в деревне Ольгино. На данный момент там идет армирование железобетонной монолитной плиты проезжей части путепровода. Кроме того, полностью выполнено переустройтсво инженерных коммуникаций. Работы идут в графике, отставаний нет», — рассказал Глеб Никитин.

Ежесуточно на объекте работает 80-100 человек и 25-30 единиц техники.

Благодаря достигнутым показателям, Федеральное дорожное агентство приняло решение о выделении Нижегородской области дополнительно 711 млн рублей на ремонт дорог. Средства уже поступили в областной бюджет.

Напомним, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, контракты на проведение дорожных работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были заключены в 2019 году. Это позволило подрядчикам рационально распределить свои ресурсы и оперативно приступить к ремонту дорог.

В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области, стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017-2018 годов.