Следующий 2020 год – юбилейный для нашего округа: перевозцы отметят 85-летие родного края. Проследить всю его историю сегодня можно по архивным сведениям, книгам, страницам ровесника округа «Нового пути», воспоминаниям старожилов. А еще – по фотографиям, документально хранящим каждую черточку, каждую грань былого, – без прикрас и без фальши.

Таким количеством снимков из жизни земли Перевозской, которое накоплено больше чем за полвека В.И. Рыбачиным, вряд ли сможет похвалиться кто-то из наших современников. Для Владимира Ивановича фотография – гораздо больше, чем просто увлечение. Он совершенно искренне влюблен в это дело с юности по сей день. И для него, как для истинного художника, фотография является не отражением реальности, она реальность отражения.

Первый фотоаппарат «Чайка-2» на 72 кадра появился у Владимира Ивановича еще до армии, когда он был курсантом речного училища. Вспоминает:

– Боцман у нас занимался фотографией, глядя на него, и мне захотелось запечатлевать красоту, что нас окружала, когда находились в плавании по Волге или Дону. С тех пор и пошло…

Хоть и было в прошлые годы это занятие не из дешевых (требовалось потратиться на пленку, бумагу, проявители, закрепители и т.д.), дружба с фотоаппаратом стоила для нашего земляка гораздо дороже. Поэтому эта техника сопровождала его везде и всегда, где бы он ни трудился. Особенно много фотокарточек появилось в период работы Владимира Ивановича фотокорреспондентом в нашей газете. Тогда звезды, что называется, сошлись: любимое дело почти на десятилетие стало работой. Именно к той поре, выпавшей на 90-е, относятся снимки, рассказывающие о людях разных профессий, о масштабных и не очень событиях, происходивших в те годы в районе.

За столько лет В.И. Рыбачину много довелось поработать и с черно-белым, и с цветным фото. Каждое из этих направлений имеет свои особенности, плюсы и минусы, но любое требует умения наблюдать, замечать прекрасное, поиска необычного ракурса. Кстати сказать, ради интересного кадра Владимир Иванович даже поднимался в небо – должен же он был увидеть и сфотографировать Перевоз с высоты птичьего полета! Автором многих уникальных снимков является наш коллега. К примеру, ему принадлежит фото усадьбы Нейдгарта в поселке им. Дзержинского, сделанное до пожара: само здание уже разрушено, но всё же можно увидеть и прежнее его величие.

За жизнь Владимиром Ивановичем отсняты без преувеличения километры пленок. Все они, начиная с 1973 года, скомпонованы по годам и темам. Кроме изображений на пленке, в доме фотографа немалое пространство занимают распечатанные снимки. Они заняли аж 90 фотоальбомов! В.И. Рыбачин очень надеется, что когда-нибудь это богатство кому-то пригодится. А вот все свои фотоаппараты – «Зениты», «ФЭД», «Вилии», «Чайку» – он подарил местному музею. Туда же отправилось около трехсот наиболее интересных с точки зрения истории и краеведения фотографий. Еще 6000 снимков на бумажных носителях хранится в архиве округа Перевозский. Такой вот «скромный» вклад в сохранение истории своей родины внес этот человек…

Сегодня Владимир Иванович снимать продолжает, но, следуя веяниям времени, уже на цифровую камеру мобильного телефона. Благодаря соцсетям у его творчества немало поклонников: профессионально сделанная фотография всегда их находит. Красота природы и живописные уголки родного края продолжают оставаться главными темами его работ. Он снова и снова фиксирует настоящее для будущих поколений.

Елена Страхова