Одним из важных участков муниципальной службы является отдел правовой и кадровой работы. В администрации городского округа Перевозский его возглавляет Наталья Юрьевна Хрущева. На этом посту она с 2016 года, стаж работы в администрации – почти 13 лет, куда пришла рядовым сотрудником.

Глядя на эту молодую хрупкую женщину, и не подумаешь, что на ее плечах такой серьёзный груз обязанностей, к каким относится правовое обеспечение деятельности администрации округа. Юристы отдела (их всего три), которым руководит Н.Ю. Хрущева, проводят правововую экспертизу муниципальных правовых актов на соответствие действующему законодательству, занимаются претензионной и исковой работой, защищают интересы администрации в судах. Кроме того, за отделом закреплены все кадровые вопросы и функция по противодействию коррупции.

Выполнить всю эту работу качественно и в срок способны профессионалы высокого класса. Наталья Юрьевна отвечает этому требованию. У нее два высших образования – педагога-психолога и юридическое, дипломы об окончании которых она получила с разницей в год, обучаясь одновременно в Арзамасском пединституте очно и заочно в Нижегородском университете.

– Учиться нравилось и там, и там, — говорит Наталья. – Но работать всегда хотела юристом. Это было моей мечтой. Вернувшись в Перевоз, в родные места, устроилась в МУП «Коммунальник» юрисконсультом. Это и стало отправной точкой в моей профессиональной деятельности – первый опыт я приобрела именно здесь.

В 2010 году Наталью Хрущеву пригласили на освободившееся место в юридический отдел администрации, где она показала себя знающим, вдумчивым, очень ответственным перспективным работником. Чтобы еще повысить свою компетентность и грамотность, молодой специалист прошла профессиональную подготовку в области муниципального управления в Нижегородском филиале РАНХиГС. Через два года после аттестации она стала ведущим специалистом, а еще через три года возглавила юридическую службу.

Наталья Юрьевна помнит, как в первый день в новой должности сразу поняла: будет непросто. Сегодня на её рабочем столе кипы важных бумаг: постановления, исковые заявления, инструкции, договоры, нормативные правовые акты и другие документы. За 12 лет она научилась переключать внимание с одного вопроса на другой, наиболее срочный, а затем возвращаться и продолжать работу без потери концентрации. А это уже талант настоящего юриста.

21 апреля в свой профессиональный праздник, День местного самоуправления, начальник отдела правовой и кадровой работы организационно-правового управления администрации г.о. Перевозский Н.Ю. Хрущева награждена Благодарностью депутата Законодательного собрания Нижегородской области И.О. Седых.

Ольга Буканова