Посевная в округе набрала хорошие обороты. Селяне трудятся с раннего утра и до позднего вечера. Как отмечают руководители хозяйств, механизаторы и их помощники с поставленными задачами справляются отлично.

Посевная

В том, что это действительно так, мы смогли убедиться воочию, когда в минувший понедельник вместе с представителями управления сельского хозяйства проехались по нескольким сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам. Вся имеющаяся там техника задействована на полях. Механизаторы на тракторах культивируют почву, сеют, прикатывают, а на краю поля в ожидании стоят автомашины с загрузчиками семян и удобрений.

Первую остановку мы сделали на поле ООО «СПК Сунеево», где работал посевной комплекс «Атлес», которым управлял опытный механизатор С.А. Любезнов. Многотонная машина ровными рядками укладывала в подготовленную землю протравленные семена ячменя. Дойдя до края полосы, она разворачивалась, и процесс начинался сначала.

Посевная

Надо отметить, что это хозяйство всегда основательно готовится к посевной кампании, и нынешний год не стал исключением. Здесь и семенами запаслись, и удобрениями, а еще приобрели мощный трактор К-744. Ждали его с нетерпением, как только техника прибыла на место, ее сразу же задействовали. Механизатор А.А. Стыценко на нем готовит почву. При норме 28 га за день он успевает подготовить около 40.

Следующая остановка была на поле ООО «АгроАльянс-НН». Хозяйство будет заниматься выращиванием элитных семян различных сортов картофеля, о чем рассказал агроинженер К.А. Краев. Для этого здесь приобрели необходимую технику импортного производства, предназначенную для подготовки почвы, нарезки гребней и посадки клубней. Всего под картофель здесь будет отведено 100 га.

Посевная

В крестьянско-фермерском хозяйстве К.Д. Бшаряна сев ранних яровых завершили, они разместились на 500 га. С перевыполнением нормы на МТЗ сеял зерновые С.И. Александров. В настоящее время здесь приступили к подготовке почвы под кукурузу. Культивацию на тракторах Т-150 ведут Е.В. Волков и С.И. Кирюхин. Кукуруза займет 350 га. Такая большая площадь под нее отводится для того, чтобы на зимовку обеспечить животноводство сочными кормами. Для создания прочной кормовой базы также посеяно 140 га многолетних трав.

Посевная

С каждым днем забот у сельских тружеников только прибавляется. Уже пора приступать к уходу за посевами, подкармливать и бороться с сорняками, чтобы вырастить хороший урожай.

Ирина Лебедева