18 мая отмечается Международный день музеев. Это стало поводом для встречи с директором Перевозского музейно-выставочного центра Еленой Дмитриевной Букановой, которая рассказала о сегодняшнем дне учреждения культуры.

Обновленная экспозиция «Заповедное Припьянье» в МВЦ

– Современный музей – это не только научно-просветительное учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием историко-культурных ценностей. Сегодня это сложная, многоуровневая система, решающая ряд социально значимых задач, среди которых все более заметные позиции занимает художественная организация досуга, интеграция познавательной, развлекательной и творческой функции.

Наряду с основной формой музейно-образовательной деятельности – экскурсиями, в музее организуются различные выставки, разрабатываются музейно-образовательные программы для различных категорий посетителей, проводятся мастер-классы и музейные праздники, беседы и лекции, уроки мужества и многое-многое другое.

Одно из мероприятий, в котором наш МВЦ ежегодно принимает участие, – это всероссийская акция «Ночь музеев», приуроченная к профессиональному празднику. В этом году оно прошло 16 мая. Мы всегда готовим для своих гостей специальные программы: выставки, мастер-классы, викторины, причем абсолютно бесплатно. Но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия «Ночи музеев» в этом году были перенесены в онлайн.

Это доказывает, что без информационных технологий сегодня никуда. Поэтому, чтобы привлечь внимание посетителей, мы активно их используем: ведем сайт учреждения, где можно узнать всё самое необходимое. Нам очень приятно, что наша работа в этом направлении была отмечена дипломом лауреата Открытого всероссийского конкурса-практикума с международным участием «Лучший интернет-сайт учреждения культуры — 2019». Так что не забывайте заглядывать на наш сайт http://prmvc.nnov.muzkult.ru/ и нашу страницу в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club174601019.

Также в музейно-выставочном центре ведется автоматизированная система учета музейных предметов по включению сведений о них в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации. Участвует наше учреждение и в конкурсах различного уровня. Нам очень приятно, что работа Перевозского МВЦ отмечена многочисленными дипломами, грамотами и благодарностями.

За всей этой огромной работой стоят люди, постоянно доказывающие своей рутинной, порой незаметной работой, что мы с вами живем рядом с сокровищами, познавая которые, можно многое понять и о себе самом, и о своем времени. Сотрудники учреждения находятся в постоянном поиске новых открытий и свершений, имеют много планов на будущее. Так, в настоящее время мы работаем над созданием мультимедиа-гида по экспозициям с применением цифровой платформы «Артефакт» с использованием технологии дополненной реальности, которая открывает новые возможности перед музеем и сделает поход в музей более интересным.

Отмечу, что по возможности в МВЦ пополняется и материально-техническая база. К профессиональному празднику в музее полностью обновлена экспозиция в зале природы: установлены новые витрины, закуплены экспонаты и оформление.

Очень хочется верить, что в юбилейном для нашего учреждения 2021 году исполнится наша заветная мечта: МВЦ включат в Адресную инвестиционную программу Нижегородской области, и будет произведен капитальный ремонт музея.

Искренне поздравляю своих коллег, всех ценителей старины, культуры и искусства с Международным днём музеев. Желаю процветания, в семьях, конечно, понимания. Пусть история хранится там, где вы обитаете, а настоящее будет таким, о каком вы мечтаете!

И чтобы удивительная нить, связывающая прошлое и настоящее, никогда не обрывалась, а людей, интересующихся богатой историей России и малой родины, становилось больше.

Записала Ольга Буканова