На прошлой неделе в Перевозском строительном колледже состоялось открытие центра по развитию образования в сфере информационно-коммуникационных технологий «IT ХАБ». С этим событием студентов и преподавателей поздравили представители министерства образования области, администрации округа, коллеги, партнеры.

Сегодня без цифровизации не обходится ни одна сфера жизнедеятельности, и грамотные специалисты, обладающие набором соответствующих компетенций, востребованы как никогда. Центр IT-хаб, открытый 23 марта на базе ПСК, позволит реализовать многие перспективные планы в этом направлении.

В состав центра вошли современные IT-лаборатории, где совершенствуют цифровые навыки специалисты различного профиля  –  от юриста до строителя. Современное программное обеспечение для каждой специальности позволяет повысить уровень качества подготовки мультипрофессиональных кадров, в которых нуждается  экономика региона, страны.

«Колледж провел большую работу по модернизации учебных лабораторий и полигонов. Закуплены современная техника и программное обеспечение, организована переподготовка педагогов. Безусловно, IT-хаб  –  это возможность освоения сквозных цифровых компетенций, которые позволят провести оптимизацию производственных технологических процессов», —  сказала в приветственном слове к коллективу Перевозского строительного колледжа министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Центр включает не только современные аудитории, но и образовательные пространства для совместной проектной деятельности. На этих площадках работает и повышает свои компетенции молодежь, увлеченная созданием IT- и медиапродуктов.

По словам директора Перевозского строительного колледжа Дмитрия Галочкина, у нового центра большой ресурс. «В первую очередь, это мощная образовательная площадка. Здесь проходят курсы, мастер-классы, встречи с экспертами, работодателями. Кроме того, это место для встреч, обсуждения, работы над проектами участников команд. Открытие нашего центра стало важным событием не только для колледжа, но и для всего городского округа. Двери IT-хаба открыты для школьников и детей дошкольного возраста»,  -  сказал Дмитрий Анатольевич.

На базе центра школьники смогут получить базовые цифровые навыки в рамках первой профессии, освоить программы дополнительного образования, принять участие в профориентационных мероприятиях. Уже сейчас в лаборатории мобильной робототехники школьники обучаются основам программирования мобильных роботов.

Ольга Буканова

Фото автора