На церемонию награждения собрались 500 семей со всей области.

В Нижнем Новгороде подвели итоги конкурса «Нижегородская семья». На церемонию награждения, которая состоялась в Театре юного зрителя, собрались 500 семей со всей Нижегородской области. Торжественное мероприятие приурочили ко Дню защиты детей и Дню семьи. Об этом сообщает министерство социальной политики Нижегородской области.

Фото — Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Официальному мероприятию предшествовала интерактивная праздничная программа с творческой зоной и веселыми шоу. Для семей с детьми на площадке перед театром ее организовал и провел ресурсный центр для поддержки некоммерческого сектора и инициативных жителей «Дом народного единства». Завершилась программа акцией «Дети – за мир, добро и счастье». Участники выпустили в небо 50 голубей.

Фото — Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Заявки на конкурс «Нижегородская семья» в этом году направили 250 семей. Состязание проходило в пяти номинациях: «Секреты моей семьи», «Семейный праздник своими руками», «Золотые руки», «Родники семейных традиций», «Папа может». Победителями конкурса стали 15 семей.

С 2005 года конкурс «Нижегородская семья» успешно проходит в регионе. За 17 лет более 7 000 семей стали его участниками, 255 семей – победителями.

Фото — Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

«Я обожаю семьи, от них исходит энергия любви, теплоты, спокойствия и мира. На свете нет ничего важнее семьи и наших детей – будущего страны. Именно семья олицетворяет целостность, единение людей и формирует общество, нацию и ее ценности, передающиеся от поколения к поколению», — считает министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева.

Также в рамках церемонии награждения 10 многодетных семей получили региональную премию «Нижегородская семья» в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, еще 10 многодетных родителей получили почетный знак «Родительская слава» и денежную премию в размере 15 тыс. рублей. Этой премией поощряют талантливых родителей, которые вместе со своими детьми достигли больших успехов в учебе, спорте и искусстве. В завершение праздника семьи ждал приятный сюрприз — показ спектакля «Волшебник страны ОЗ» из репертуара Театра юного зрителя.

Фото — Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Напомним, что среди участников конкурса «Нижегородская семья» также выбирали семью, которая представит Нижегородскую область на конкурсе «Успешная семья Приволжья». Он пройдет в Чебоксарах 7-8 июля. В этом году в Чувашию отправится семья Гуниных из Нижнего Новгорода. В семье воспитываются пятеро детей.