В Нижегородской области с 20 апреля введен противопожарный режим в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 17 апреля 2023 №317.

В период действия на территории региона особого противопожарного режима запрещается:

— посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности;

— проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, в населенных пунктах и прилегающих к ним территориях, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам;

— использование приспособлений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда, в населенных пунктах и на прилегающих территориях.

Несмотря на открывшийся сезон охоты, данные запреты обязательны и для охотников.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан: в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц: от 60 тысяч до 90 тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Напомним, информацию о классах пожарной опасности в лесах граждане могут ежедневно отслеживать на сайте министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области: https://minles.government-nnov.ru/.

Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности, оперативно сообщать обо всех фактах возгораний в лесу и на прилегающих территориях, а также об иных нарушениях в лесах по телефонам прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (831) 430-01-23. Телефоны работают круглосуточно.