21 марта отмечается Международный день леса.

В рамках международной акции «Сад памяти» в Нижегородской области в этом году высадят более 300 тысяч сеянцев ели и сосны. Об этом сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

«Сегодня отмечается важный для лесной сферы праздник — Международный день леса. Нижегородская область — лесной регион, почти половина ее территории покрыта лесным массивом. Важно отметить, что в 2022 году отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составило 106%. Таким образом, в прошлом году нам удалось полностью восстановить лесные ресурсы», — отметил Роман Воробьев.

Нижегородцы принимают активное участие в восстановление лесов. Благодаря международной акции «Сад памяти», которая впервые состоялась в 2020 году, любой неравнодушный гражданин может внести свой вклад в сохранение «зеленых легких» нашей планеты. Акция посвящена памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В этом году Нижегородская область также присоединится к акции, которая традиционно стартует в апреле-мае. Более подробная информация о сроках проведения будет размещена на официальном сайте Минлесхоза Нижегородской области.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

 

СПРАВКА

Международный день лесов (#МДЛ2023) отмечается 21 марта ежегодно с 2012 года. Он проводится с целью поддержки усилий стран на местном, национальном и международном уровнях по сохранению лесов.