20 апреля в Нижегородской области стартовала всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она проводится в регионе уже в шестой раз. В центральных точках Нижнего Новгорода и области добровольцы будут распространять значки с изображением красной гвоздики за пожертвования, а собранные средства направят на оказание адресной медицинской помощи ветеранам. В этом году акция продлится до 22 июня и охватит все муниципалитеты региона.

Организаторами выступают Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и благотворительный фонд «Память поколений».

В Нижнем Новгороде центральной площадкой проведения акции стала Театральная площадь. Добровольцы предлагали жителям сделать пожертвование наличными в опечатанный бокс или перевести средства, воспользовавшись специальным QR-кодом. В благодарность участники акции получили стилизованный значок «Красная гвоздика».

«У приближающегося праздника Победы есть разные символы и традиции. Один из них — красная гвоздика, которая является не только атрибутом всенародной памяти и благодарности ныне живущим героям. В прошлом году на собранные пожертвования мы обеспечили наших дорогих ветеранов необходимыми средствами реабилитации: опорами-ходунками, инвалидными колясками, слуховыми аппаратами и многим другим. Это большой вклад в поддержку тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Приглашаем нижегородцев присоединиться к этому важному делу», — рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Напомним, что по итогам акции в 2022 году в Нижегородской области адресная поддержка была оказана 87 ветеранам. Общая сумма собранной помощи составила 3,5 миллиона рублей.

В этом году к акции присоединились 77 регионов России. Значки можно будет приобрести у волонтеров, на популярных маркетплейсах, в магазинах, а также у партнеров благотворительного фонда «Память поколений».

Средства от приобретенных значков направляются на медицинскую помощь ветеранам России: это медикаменты, инвалидные кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы и многое другое.
Для уточнения подробностей об участии в акции следует обратиться на горячую линию ситуационного центра НРО ВОД «Волонтеры Победы» по номеру: 8 (831) 410-81-10.

 

СПРАВКА

Фонд «Память поколений» с 2015 года оказывает медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественно войны и других боевых действий. За 7 лет деятельности фонда более 17,5 тысячи ветеранов по всей стране получили необходимую помощь: современные протезы, слуховые аппараты, высокотехнологичные коляски, комплекты медикаментов, а также возможность пройти лечение и реабилитацию в профильных медицинских учреждениях.