В учреждениях подготовили виртуальные экскурсии, мастер-классы и встречи с интересными людьми.

Модельные библиотеки Нижегородской области поддержат акцию «Ночь музеев». Сотрудники учреждений, модернизированных в рамках нацпроекта «Культура», подготовили для своих читателей виртуальные экскурсии, мастер-классы и встречи с интересными людьми.

Как сообщает министерство культуры Нижегородской области, многие мероприятия в модельных библиотеках связаны с тематикой Года педагога и наставника. Так, Дзержинская модельная библиотека им. Л.Н. Толстого будет ждать гостей в преддверии «Ночи музеев» – 19 мая. С 16.00 до 17.30 здесь пройдет мастер-класс по письму перьевыми ручками, плакатными перьями и печати на печатной машинке. Также читателям предлагают поиграть в настольные игры и поучаствовать в командной интеллектуальной игре.

Большеболдинская центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина также 19 мая будет ждать читателей в 17.00. Гости вечера смогут поучаствовать в скраббл-игре и командной «Пушкинской рулетке», а также в литературном вернисаже «Палитра пушкинского слога в эмодзи».

В Центральной детской библиотеке Заволжской централизованной библиотечной системы 20 мая специальная программа пройдет с 12.00 до 16.00. Для читателей здесь подготовили материалы про выдающихся педагогов Василия Сухомлинского, Антона Макаренко и Януша Корчака. Также читателям предложат принять участие в мастер-классах по росписи и совершить игровое путешествие по Третьяковской галерее.

В Нижнем Новгороде акцию 20 мая поддержат модельные библиотеки Нижегородского и Канавинского районов. В центральной районной детской библиотеке имени А.М. Горького с 14.00 до 20.00 состоятся встречи, на которых читатели смогут ознакомиться с экспонатами Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Пушкинского музея. Также посетителей библиотеки ждет знакомство с Музеем речного училища и встреча с сотрудниками Музея ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Кроме того, в течение вечера гостей библиотеки ждут мастер-классы и чаепитие.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».