Все мероприятия пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

В Нижегородской области идет подготовка к проведению крещенских купаний. В регионе будет организовано более 60 мест для купаний, в том числе 6 — в Нижнем Новгороде.

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. В местах купаний будут нести дежурство пожарные, спасатели, инспекторы ГИМС, сотрудники МВД, Росгвардии и медики.

Всего для обеспечения безопасности при проведении крещенских купаний будет задействовано 700 человек и 250 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области напоминает, что в местах оборудованных купален запрещается:

— выезд автотранспорта на лед;

— скопление людей по периметру купальни, необорудованной для схода в воду и выхода из воды людей;

— выход людей на лед при толщине льда менее 12 см.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби в Крещение:

— не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на одну минуту;

— до самой проруби необходимо идти в обуви; раздеваться перед купанием лучше постепенно: сначала снять верхнюю одежду, затем обувь, только потом раздеться до купального костюма.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла можно намазать тело жирным кремом. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает граждан воздержаться от купания в необорудованных местах — это может быть опасно для жизни!

Информация о специально оборудованных местах крещенских купаний на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области – в приложении.