Раньше обычного в нынешнем году начались не только полевые работы, но и перевод скота на летне-пастбищное содержание. 10 мая кемарцы в числе первых в округе начали перегонять животных в летние лагеря.

– Погодные условия благоприятно сказались на росте травостоя, да и лагеря подготовили вовремя, поэтому не стали затягивать с переводом скота, – говорит главный зоотехник КФХ «Бшарян К.Д.» Е.А. Трутнева. – Подобрали пастухов, организовали четыре дойных табуна, в которых пасутся сейчас 420 коров. В переходный период все животные находятся на зимнем рационе.

В конце мая на подножный корм переведут и 120 тёлочек. Для них сейчас капитально ремонтируется калда в посёлке им. Дзержинского: полностью меняются твёрдое покрытие, металлическое ограждение, кормушки. Ремонтные работы ведутся и в Кемарах: бригада строителей уже разобрала старый телятник, на месте которого будет построено новое оборудованное помещение для малышей на 70-80 голов.

150 коров в хозяйстве уже не первый год находятся на безвыпасном содержании, так как нет свободных мест в лагерях, доступных пастбищ, да и пастухов найти нелегко – они в основном наёмные. Однако нет худа без добра. По словам Елены Александровны, при таком содержании надои значительно выше, так как животные круглый год находятся на одном рационе, меньше травмируются, и за ними постоянно наблюдают специалисты. Ну а свежего воздуха и активных движений им хватает во время прогулок в калде.

Что касается продуктивности дойного стада, то в текущем году наметилась тенденция к росту надоев. Сейчас ежедневно в хозяйстве получают 7,5 тонны молока, что на 500 кг больше соответствующего периода прошлого года. На росте продуктивности и снижении падежа молодняка, по словам Е.А. Трутневой, положительно сказались перевод стада в течение последних двух лет на круглогодовые отёлы и улучшение рациона кормления.

Сейчас, в переходный период, животные, кроме подножного корма, ежедневно получают по 4 кг посыпки, 6 кг дробины, в достатке кукурузного силоса и сена. Положительно сказывается и то, что в хозяйстве предпочтение отдают чёрно-пёстрой породе скота, которая уже занимает больше половины стада. Большие надежды кемарцы возлагают на летне-пастбищный период, суточные надои надеются довести до 10 тонн.

Елена Борисова