В тушении огня участвует 1 301 человек, задействовано 244 единицы техники.

По информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, в настоящее время продолжаются работы по ликвидации пожара на границе Мордовского заповедника и закрытого административно-территориального образования Саров. Угрозы населенным пунктам нет. Ситуация находится под контролем правительства Нижегородской области, администрации Сарова и РФЯЦ.

Площадь, пройденная пожаром на территории государственного природного заповедника «Заповедная Мордовия» им. П.Г. Смидовича, составляет 4 000 га, площадь активного горения — 50 га.

На базе ГУ МЧС России по Нижегородской области развернут оперативный штаб. Главное управление МЧС России по Нижегородской области функционирует в режиме «повышенная готовность», на территории Сарова объявлен режим ЧС.

«По поручению губернатора Глеба Никитина в ликвидации пожара на территории Мордовского заповедника задействованы силы и средства региональной системы реагирования на ЧС, подвижный пункт управления губернатора, пожарные расчеты Арзамаса, Дивеева, Вознесенска, Выксы, Навашина. Работают личные составы МЧС, Росгвардии и Минобороны. Правительство региона обратилось за поддержкой к командованию Западного военного округа. От Мулинской военной части и Кстовской военной части инженерных войск доставлены техника и военнослужащие для оказания помощи в тушении пожаров. Специалисты размещаются на территории муниципальных предприятий Сарова и обеспечены питанием», — сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов.

Общая группировка сил и средств, принимающих участие в тушении пожаров, составляет 1 301 человек и 244 единицы техники, в том числе от МЧС России — 744 человека и 138 единиц техники. Работает два пожарных поезда РЖД.

Всего за время тушения пожара средствами авиации осуществлено 218 сбросов воды общим объемом 2 097 тонн. К месту пожара выдвинулась группировка ЦСООР «Лидер» с беспилотным летательным аппаратом. Помощь в тушении огня оказывают пожарно-спасательные подразделения из ряда субъектов ПФО и ЦФО.