От некогда кипящего жизнью села Большие Кемары сегодня осталась его половина: население стареет, детей и молодежи мало. Это, к сожалению, повсеместная картина, но энтузиасты-культработники не унывают и продолжают творить. Разговор состоялся с двумя методистами Кемарского СДК – Марианной Зюзиной и Любовью Грошевой. Несмотря на все сложности, сельскому клубу удается оставаться центром культурного общения и даже возглавлять окружные рейтинги.

Обе уже 13 лет трудятся в культуре, хотя до этого работали учителями в школе: Марианна Евгеньевна – математик, Любовь Викторовна вела русский язык и литературу. Когда в 2010 году Большекемарская школа закрылась и здание было передано под ДК, женщинам предложили попробовать наладить там работу. «Пришлось начинать с нуля, – рассказывает Марианна Евгеньевна. – В то время клуб в селе несколько лет не функционировал вообще – не было аппаратуры, сценических костюмов, специальных знаний. Но, слава богу, было здание, которое хотелось сохранить и вдохнуть в него жизнь».

Кемарцев не оставили без поддержки – их под свою опеку, как и все сельские очаги культуры округа, взяла Централизованная клубная система во главе с Перевозским Дворцом культуры. Здесь сразу оборудовали сцену, раздевалку, а недавно провели косметический ремонт, обновив стены, полы, приобрели стулья для зрительного зала, теннисный стол, пошили костюмы для артистов, шторы. Оборудованием тоже обеспечили: теперь, кроме ноутбуков, микшерного пульта, микрофонов, в СДК есть видеопроектор и экран, которые позволяют делать качественные презентации. Предлагают перевозцы и всяческую методическую помощь, за что культурные работники из Кемар благодарят своих коллег из Дворца культуры и лично директора Ирину Владимировну Седову и отвечают на это своей интересной качественной работой.

Большекемарский СДК сегодня – это основная площадка для проведения организованного досуга, место встреч односельчан, здесь развиваются творческие способности и «зажигаются» новые звездочки. 190 мероприятий провели здесь в прошлом году, в том числе и для пользователей «Пушкинской карты»: это праздники к различным датам, развлекательные программы, мастер-классы по изготовлению поделок. Имеются и определенные успехи: по итогам смотра-конкурса на лучшую подготовку новогоднего представления среди СДК округа кемарский очаг культуры признан победителем. Жюри отметило не только интересный сценарий, но и игру актеров – школьников Дениса Сатова и Наташи Карповой. В прошлогоднем конкурсе художественной самодеятельности кемарцы тоже не остались без призовых мест.

Вокальная группа «Росинка» постоянно радует зрителей своим репертуаром. Её посещают местные певуньи от 36 лет до 60+. С новым художественным руководителем Антоном Радчиковым у коллектива и новые планы – сейчас вовсю готовятся к Масленице, потом – женский праздник и снова участие в окружном смотре-конкурсе. У клубных формирований «Игротека» и «Затейник» – своя постоянная аудитория: ребята младшего школьного возраста. Кемарские методисты – настоящие волшебницы в этом деле. Их фантазия не знает границ, талант перевоплощения в сказочных героев не оставляет равнодушным ни одного ребёнка, что находит применение и во время летних каникул, когда на базе СДК организуется дворовая площадка. Кстати, в прошлом году она заняла 3 место.

В одной связке культурные деятели работают с местной библиотекой под руководством Надежды Ивановны Шибалиной, которая тоже находится в здании СДК. Часто для проведения мероприятий привлекается и детский сад. Хорошие партнерские отношения налажены с кемарским КФХ и Дубским теротделом – они по возможности являются и спонсорами сельских праздников. А были бы возможности у всех побольше, исполнилась бы и главная мечта работников Кемарского Дома культуры – нужен капитальный ремонт здания, и особенно крыши, которая доставляет много неудобств. В остальном, говорят они, работать, даря хорошее настроение жителям села, можно. Для людей, занятых любимым делом, задача эта, несомненно, по плечу.

Ольга Буканова