Масштабная инсталляция будет транслироваться с 20:00 до 02.00.

Вечером 9 Мая, в День Победы в Нижнем Новгороде на стенах Кремля будет организовано аудиовизуальное представление.  На участке стены от Тайницкой до Северной башни, жители и гости города смогут увидеть световые картины, которые будут посвящены истории нашего региона и нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

В масштабной световой инсталляции будет представлен ряд сцен, символизирующих разные этапы:

— «Вечная память», с портретами героев-нижегородцев, павших в 1941-1945 гг., в чью честь в том числе названы улицы города;

— «Триптих о Великой Отечественной и Второй мировой войне» с фигурами известных памятников. Смыслы воплотятся в слова «честь», «мужество», «отвага», «Родина», «Победа», которые словно вытесаны из камня и олицетворяют человеческие качества во времена суровых испытаний;

— «Подвиг горьковчан во время Великой Отечественной войны» и надпись «Нижний Новгород — Город Трудовой Доблести», изображение техники, сошедшей с конвейера и направленной на поля сражений.

Завершит повествование изображение салюта Победы на горьковской площади, изображение ордена Победы и Георгиевской ленты вместе символизирующие победу над фашизмом.

Световая инсталляция будет представлена с 20.00 9 мая до 02.00 10 мая. 3D-мэппинг подготовила студия мультимедийных технологий dreamlaser.