В нынешнем году службой занятости г.о. Перевозский реализуются мероприятия по обучению граждан в рамках проектов «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Подробнее об этих направлениях рассказывает директор центра Марина Николаевна Логинова.

Мамам – новые возможности

Реализация проекта «Содействие занятости женщин…» дает возможность мамочкам, воспитывающим детей дошкольного возраста, пройти переобучение или повышение квалификации. В дальнейшем это позволит им вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, актуализировав профессиональные знания и навыки, либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком трудоустроиться на новое место работы.

В настоящее время такой возможностью уже воспользовались 7 жительниц округа. Они выбирали курсы как по направлению своей профессиональной деятельности, так и те, которые позволили им освоить новые компетенции. Обучение проходило по следующим программам: бухгалтерский и кадровый учет, секретарь-администратор, парикмахер, массажист. Как правило, мамы, не имеющие работы, проходили переподготовку или повышение квалификации, уже имея представление о дальнейшем трудоустройстве.

Снова за парту

Профессиональное обучение граждан в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста организовано с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности. Гражданам предоставляется возможность повысить свою квалификацию и остаться на прежнем рабочем месте, либо сменить профессию, освоив новую компетенцию.

Обучение прошли семь человек по программам: машинист асфальтоукладчика, электромонтер, оператор ЭВМ, специалист противопожарной безопасности и другие. Все они продолжили свою трудовую деятельность на прежних рабочих местах.

Как и где проходит обучение?

Желающие пройти обучение или повысить свою профессиональную квалификацию могут обратиться с соответствующим заявлением в службу занятости. Нужно будет также предоставить пакет документов. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (83148) 5 — 26 — 75.

Обучение участников мероприятий в рамках данных проектов проводилось бесплатно на базе Перевозского строительного колледжа. Средний период обучения – 3 месяца.

Финансирование ведется из федерального и областного бюджетов. В этом году на эти цели была выделена 371 тысяча рублей («Содействие занятости женщин …» – 178 тысяч рублей и «Старшее поколение» – 193 тысячи рублей).

Записала Ирина Лебедева