К 75-летию Великой Победы в городском округе Перевозский отремонтировали и привели в порядок территории памятников павшим в годы Великой Отечественной войны воинам. Как и планировалось, работы завершились к 1 мая.

– Самые масштабные обновления произошли на перевозском мемориале. Здесь были полностью заменены гранитные плиты постамента, на котором размещается Вечный огонь, и подножия памятника неизвестному солдату. Кроме этого, появилась новая георгиевская лента под списками имен погибших земляков, в общий ансамбль мемориального комплекса также добавлены плиты с именами перевозцев-Героев Советского Союза. Надо отметить, что все подрядчики с особым уважением отнеслись к порученному делу, – рассказал о проделанной работе заместитель главы местного самоуправления г.о. Перевозский Дмитрий Дроков.

К юбилейному 9 Мая в нашем округе были отремонтированы обелиски и стелы фронтовикам в самых отдаленных и малонаселенных сёлах, таких, например, как Пилёкшево, Корсаково, Горышкино. Всего обновили 19 памятных мест в населенных пунктах теротделов. Напомним, что на эти работы потрачено 2 174 139 рублей из областного и местного бюджетов.

Помимо сделанного, в этом году планируется отремонтировать еще несколько памятников в ряде сёл округа. Эти проекты будут профинансированы в рамках программы поддержки местных инициатив.

Елена Страхова