В Суздале (Владимирская область) прошёл VIII Чемпионат мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лёжа, народному жиму, военному жиму, русскому жиму, становой тяге, строгому подъёму на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу. Среди сотен спортсменов из российских регионов было трое перевозцев.

Спортстмен-ветеран Станислав Позднев: подтягивание с утяжелением

Результаты наших земляков не потерялись на фоне достижений атлетов из других городов и стран. В этих статусных соревнованиях приняли участие сборные команды Беларуси, Индии, Ирана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Латвии, Чехии.

Студент Перевозского строительного колледжа Иван Макаров, выступая среди юношей 17–19 лет, установил новые мировые рекорды в военном жиме (строгий жим штанги лёжа, когда ноги находятся на весу, согнуты в коленях и скрещены между собой) и народном жиме ½ своего веса (жим штанги лёжа на максимальное количество повторений). Кроме того, Иван стал чемпионом в ещё одном виде – жиме лёжа без экипировки.

Александр Цырулёв жмёт штангу вдвое больше собственного веса

Так же, как и его ученик, двумя мировыми рекордами на этом чемпионате отметился преподаватель ПСК Александр Цырулёв. Он стал лучшим в своей весовой категории в жиме лёжа без экипировки и народном жиме ½ своего веса.

Другой перевозский ветеран, выступающий среди мастеров 60+, Станислав Позднев состязался с соперниками в стритлифтинге. В подтягиваниях на максимум вес, с которым удалось подтянуться атлету, составил 42,5 кг. И это тоже рекорд мира! В многоповторных подтягиваниях с собственным весом его результат – 30 раз.

На пьедестале – Иван Макаров, ставший чемпионом среди юношей

Гордимся успехами наших спортсменов и от всей души поздравляем их с победами!

Елена Михеева