Традиционное подведение итогов работы животноводов в «Самородке», как обычно, прошло в праздничной обстановке. 14 февраля в зале администрации сельхозпредприятия было многолюдно: после утренней дойки пришли доярки и скотники, успевшие переодеться в праздничные наряды, приехали гости, собрались местные артисты.

Мероприятие началось сразу с чествования доярок, которым вручили красивые разноцветные шали с кистями. Платок для своей жены получил и лучший оператор машинного доения Е.В. Вишневский. Эстафету подхватили ансамбль «Дубчанка», солистки из числа доярок – Елена Миридонова, Юлия Чернышева, в исполнении которых звучали не только песни и частушки, но и стихи собственного сочинения. Порадовать односельчан пришла и солистка перевозского ансамбля «Праздник» Людмила Кузнецова. Все музыкальные номера (была показана даже юмористическая сценка) исполнялись весело и задорно. Так искренне и от души веселиться умеют, пожалуй, лишь сельские жители.

Подведение итогов работы отрасли животноводства

Музыкальная часть мероприятия завершилась песней «Мы родом из деревни». Весь зал пел:

А мы и не скрываем, что из деревни родом,
Что в бедности, в работе пришлось когда-то жить.
Но только научили нас прожитые годы
Любви и уваженью, и труд людей ценить.

Не менее приятной оказалась и вторая часть мероприятия, где были подведены годовые итоги работы в животноводстве. Они, надо сказать, радуют: наблюдается рост к уровню предыдущего года по всем основным показателям – по надоям, привесам, приплоду. Однако говорили не только о достижениях, но и о причинах, которые мешают добиться более высоких результатов. Одной из основных, по словам заместителя руководителя по производству Э.Б. Джамиева, является человеческий фактор: при равных условиях труда надои у всех доярок разные, они колеблются от 220 до 270 тонн. За счёт этого резерва в текущем году производство животноводческой продукции здесь рассчитывают увеличить на два процента.

Именно этот показатель – рост производства, который закладывается в договорах, заключаемых с каждым тружеником хозяйства, учитывается при подведении итогов работы и влияет не только на размер заработной платы, но и на премиальные. Информацию об этом до собравшихся довёл руководитель ОАО «Самородок» В.Ф. Канатьев. Премиальные в этот день получили не только доярки, но и специалисты, водители, многие работники животноводческой отрасли. На поощрение животноводов хозяйством было выделено около 600 тысяч рублей, а ещё — 14 телят.

Подведение итогов работы отрасли животноводства

Поздравить селян с высокими показателями работы в животноводстве приехала глава местного самоуправления г.о. Перевозский Н.М. Трунина. Она подчеркнула высокую организацию труда, которая позволяет держать производство на должном уровне, пожелала собравшимся дальнейших успехов в труде. Передовым операторам машинного доения Е.В. Вишневскому и З.М. Щербаковой Наталья Михайловна вручила благодарственные письма администрации округа.

Со словами благодарности к селянам обратилась и начальник управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецова, которая отметила стабильность производства и высокую роль «Самородка» в обеспечении продовольственной безопасности: здесь производят почти четверть молока, получаемого в округе.

Елена Борисова