Ребята сшили толстовки для военнослужащих и записали видеооткрытки со словами поддержки и благодарности.

Всероссийская акция «МыВместе.Дети» состоялась в Нижнем Новгороде в рамках финала конкурса «Большая перемена» среди студентов учреждений среднего профессионального образования. Мероприятия в поддержку участников специальной военной операции были организованы Российским движением детей и молодежи и проектом #МЫВМЕСТЕ.

На базе Института пищевых технологий и дизайна и Нижегородского индустриального колледжа финалисты конкурса «Большая перемена» сшили толстовки для военнослужащих России. При этом ребята успешно справились со сложным оборудованием, которое используется для пошива.

Кроме того, студенты организаций СПО присоединились к «Марафону добрых слов», который был запущен в октябре в МДЦ «Артек» на финале «Большой перемены» для старшеклассников. Участники финала в Нижнем Новгороде записали видеооткрытки для военнослужащих со словами поддержки и благодарности.

Студент Ишимбайского нефтяного колледжа Республики Башкортостан Дмитрий Бардуков отметил, что считает эту акцию очень важной, ведь бойцы должны знать о том, что их поддерживают и верят в них.

«Я записал видео, где пожелал нашим военным стойкости, смелости. В это нелегкое время надо всем объединиться и максимально помогать, показать, что мы вместе с ними пусть не физически, но морально», – рассказал молодой человек.

Также все участники финала расписали элементами хохломской росписи 600 коробок для гигиенических наборов, которые будут отправлены на фронт. В каждую коробочку ребята поместили письма с теплыми словами в адрес российских солдат.

«Мне кажется, эта акция очень важна. Я знаю, что все эти теплые слова передадут потом нашим военным. Я пожелала им стойкости, сказала, что мы ждем их и верим в них», – поделилась студентка Донского педагогического колледжа Ростовской области Елизавета Ажинова.

Напомним, финал «Большой перемены» среди студентов СПО проходит в Нижнем Новгороде с 13 по 18 ноября и завершает третий сезон конкурса. В нем принимают участие 600 ребят из 58 регионов России. Конкурс реализуется Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Министерства просвещения РФ и входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Состязание проводится в рамках национального проекта «Образование». По его итогам 150 студентов выпускных курсов получат по 1 миллиону рублей, 150 студентов невыпускных курсов – по 200 тысяч рублей. Денежные призы также получат педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса.