Так по праву можно сказать о старейшем жителе д. Каменка Леониде Александровиче Вершинине. 

Всю свою жизнь он посвятил работе на земле и своей малой родине. Правда, родной деревни Стрелка, что находилась в двух километрах от Каменки, уже давно не существует. Но память возвращает пожилого человека к тому времени, когда там кипела жизнь, был колхоз «Первое мая». Именно с него начинается трудовая биография механизатора Вершинина. В тяжелые послевоенные годы он подростком помогал взрослым поднимать страну из разрухи. После объединения колхоза в Стрелке с соседним каменским Леонид Александрович продолжил трудиться там. Больше 40 лет насчитывает его стаж в сельском хозяйстве. Был он простым трактористом, но в районе его знали все, потому что трудился на совесть, всегда числился в передовых. Особенно отличился он, работая стогометчиком. Лучшие стога в районе были вершининские. Об этом писала и районная газета, и люди, которые с ним работали бок о бок, помнят. За свой труд Л.А. Вершинин награжден орденами Трудовой Славы 1 и 2 степеней, а уж грамот почетных и писем благодарственных – не счесть, ему присвоено звание «Ветеран труда».

Такой же великой труженицей была и супруга Леонида Александровича – Нина Александровна. Он в поле, и она в поле (была бригадиром полеводческой бригады). В жаркую пору посевной или уборочной трудиться приходилось от зари до зари. А дома еще двое детей ждали, всегда держали большое подворье. «Когда всё успевали?» — спрашиваю. – «Все так тогда работали – поколение наше трудовое было, по-другому не могли, за дело общее радели, за страну», — отвечает Леонид Александрович.

Л.А. Вершинин

11 лет назад Нины Александровны не стало, года не дожили до золотого юбилея совместной жизни. Время рану потери не затянуло, стоило только вспомнить о супруге, на глаза ветерана навернулись слезы. Хорошо, дочь Любовь отвлекла от грустных мыслей отца. Она живет в Перевозе, но часто бывает в родительском доме: Леониду Александровичу – скоро 84, здоровье уже не то, а недавно инсульт перенес. В эту зиму зовет папу к себе, но он пока ни в какую – бодрится. До болезни и вправду пенсионер был молодцом: всем интересовался, особенно новостями сельского хозяйства, ездил на мотоблоке по деревне, где стройка, он там. Помогал и советом, и делом. Да и дома сложа руки не сидел. И пусть сократилось в последнее время его поле до размера огорода, он и здесь получал свои рекорды. И картошку сажал, и овощи выращивал, снабжая всех своих родных. Сейчас, конечно, всеми огородно-приусадебными делами занимается Любовь Леонидовна. Леонид Александрович же искренне радуется плодам, какие дает родная земля. В этом году, к примеру, замечательный урожай яблок созрел. Они у Вершининых загляденье – сорт мельба: красивые, сочные, крупные. Ими они и нас угостили. А еще пожелали больше писать о людях труда, занятых в сельском хозяйстве. Этот труд достоин, чтобы его воспевать!

Ольга Буканова