– эти слова мы услышали от заведующего Чепасской МТФ Юрия Николаевича Воеводина, когда расспрашивали об операторе машинного доения И.Н. Побережник. А наш интерес к ней объясняется просто – минувшей осенью за высокие производственные показатели Ирина Николаевна была награждена Благодарственным письмом минсельхоза Нижегородской области.

Опыта работы в животноводстве у Ирины Николаевны не было, прежде она трудилась продавцом в Ревезени, зато было желание освоить новые обязанности. И стимул для этого хороший имелся: руководство ОАО «Самородок» семье в Чепасе предоставило квартиру.

– Начинала с группы первотелок, – рассказывает моя собеседница, – приучала их к доильному аппарату, кормила, а после отелов раздаивала. Конечно, было нелегко, но справилась.

Она быстро освоилась на новом месте, влилась в коллектив. Нашла подход и к своим подопечным, которые на заботу и ласку хозяйки отвечали высокими надоями. Вскоре на различных мероприятиях при подведении итогов работы животноводческой отрасли фамилия доярки стала звучать в числе передовиков производства, причем не только на уровне хозяйства, но и на уровне округа. Сегодня в группе И.Н. Побережник 62 коровы, каждую знает она, как говорится, и в лицо, и по кличкам.

– У меня в группе есть Нарядка, Пони, Подруга, – говорит женщина о своих любимицах, – они ласковые, и молока дают много.

На сегодняшний день Ирина Николаевна одна из лучших операторов Чепасской МТФ. За 11 месяцев 2018 года от своей группы получила 251 тонну продукции, плюс 3 тонны к уровню предыдущего года. В ОАО «Самородок» уделяется большое внимание материальной заинтересованности работников. С ними заключаются договоры, по условиям которых за выполнение и перевыполнение плановых показателей предусмотрены повышенные расценки. Поэтому животноводы стараются выполнять задания, понимая, что это хорошая возможность получить прибавку к основному заработку.

Интересуемся, за счет чего ей удается добиваться высоких результатов в работе, в чем секрет?

– Да какой тут секрет, – улыбается она, – просто люблю свое дело, без этого вряд ли можно чего-то добиться.

Работа на ферме не из легких, вставать приходится рано, ведь в 4 часа уже начинается первая дойка, а потом еще дважды нужно приходить туда, чтобы накормить, подоить коров. Но женщина давно привыкла к такому графику и в перерывах между дойками успевает управляться с домашними делами.

Ирина Лебедева