Еще три опасных объекта в Нижегородской области вошли в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Соответствующий приказ подписало Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Речь идет о прудах-накопителях кислых гудронов в Балахнинском районе, на территории бывшего АООТ «Фирма «Варя». Пруды-накопители представляют собой 10 карт (копаней), две из которых в настоящее время засыпаны окислами карбидов и грунтом.

Второй внесенный в реестр объект – это полигон промышленных отходов бывшего ПО «Корунд» (Капролактам). Его общая площадь составляет порядка 18,2 га. Площадь под отходами – 5,5 га. На полигоне размещены отходы III и IV класса опасности. С 1974 по 1995 годы территория использовалась в качестве полигона завода «Корунд» для захоронения промышленных отходов различных классов опасности Дзержинского промышленного узла.

Кроме того, в ГРОНВОС внесены сведения о свалке промышленных отходов в Павлове, расположенной по адресу: ул. Вокзальная, д.15.

«По свалке в Павлове мы провели колоссальную работу, чтобы внести ее в государственный реестр. Из трех объектов этот — самый сложный и резонансный, поскольку находится на территории города. Внесение свалок в ГРОНВОС позволит региону в дальнейшем ликвидировать их за счет средств, предусмотренных нацпроектом «Экология», — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Ранее обследование объектов провели в ГБУ НО «Экология региона».

Напомним, ранее в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде были внесены сведения о Шуваловской свалке, расположенной за кладбищем «Красная Этна» на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.