Ранее спектакль Нижегородского театра оперы и балета прошел отбор национального проекта «Культура».

Трансляция оперы «Пиковая дама» состоится 11 апреля в 18.30 на портале «Культура.рф». Ранее заявка Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина прошла отбор на проведение трансляции в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Заявка нижегородского театра участвовала в первом этапе отбора 2023 года, который был объявлен Министерством культуры Российской Федерации в январе. Участники отбора на проведение трансляций значимых культурных событий – концерты, спектакли, лекции, экскурсии и другие мероприятия. При отборе учитывалась просветительская, а также культурная, социальная и историческая значимость заявленного мероприятия.

По итогам отбора будут организованы онлайн-показы не менее 34 значимых культурных мероприятий. Одним из них станет премьера этого театрального сезона — постановка Нижегородского театра оперы и балета «Пиковая дама». В сотрудничестве с Большим театром России в Нижнем Новгороде воссоздали спектакль народного артиста РФ, режиссера Валерия Фокина. Декорации, адаптированные к нижегородской сцене, и костюмы созданы лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска», художником Александром Боровским.

Главные партии в опере исполняют лауреат национальной оперной премии «Онегин» Иван Гынгазов (Герман), лауреат многочисленных конкурсов Екатерина Ясинская (Лиза), дважды номинант национальной театральной премии «Золотая маска» Наталья Ляскова (Графиня), лауреат национальной оперной премии «Онегин» Яна Дьякова (Полина), дважды номинант на национальную театральную премию «Золотая маска» Константин Сучков (Томский) и лауреат многочисленных конкурсов Тигрий Бажакин (Елецкий).

По условиям программы также будет обеспечен чистовой монтаж видеозаписи мероприятия и ее бессрочное размещение на портале «Культура.рф» и в социальных сетях.

В число выбранных для трансляции мероприятий также вошли спектакль «Чайка» Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова, спектакль «Горе от ума» Калужского областного драматического театра, балет «Медный всадник» Астраханского театра оперы и балета, спектакль «Мудрецы» по пьесе А.Н. Островского театра «На Литейном», опера «Свадьба Фигаро» музыкального театра Республики Карелия, экскурсия «Золотая кладовая исторического музея» Государственного исторического музея, лекция «Самое интересное о Ф.И. Шаляпине» Российского национального музея музыка, экскурсия «Ретровзгляд – в моде вышивка» Гороховецкого историко-архитектурного музея и другие.

В 2022 году одним из прошедших отбор на проведение онлайн-трансляции мероприятий стала опера «Орфей и Эвридика» Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина.

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» Министерство культуры Российской Федерации ежегодно обеспечивает проведение не менее 100 онлайн-трансляций наиболее значимых культурных событий на портале «Культура.рф» за счет средств федерального бюджета. Для мероприятий, прошедших отбор, обеспечивается выезд съемочной группы, многокамерная съемка мероприятия, онлайн-трансляция на портале «Культура.рф» и на официальных страницах портала в социальных сетях, техническая поддержка предусмотрена на протяжении всего мероприятия.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».