В настоящее время в читальном зале Центральной библиотеки проходит персональная выставка художницы Натальи Валентиновны Пузровой. Ценителям искусства будет интересно познакомиться с творчеством нашей землячки.

Оказывается, Наталья с детства проявляла способности к рисованию. Её отец – Валентин Сергеевич Белов – выпускник Рижской академии художеств, поэтому не удивительно, что дочери, выросшей среди мольбертов и запаха красок, вместе с родительскими генами передался и талант. С течением времени тяга к изобразительному искусству вылилась и в будущую профессию – Наталья окончила Нижегородский пединститут по специальности «Учитель ИЗО».

Вот уже больше 10 лет Наталья Валентиновна является руководителем изостудии «Волшебная кисть» детско-юношеского центра, где помогает юным перевозцам постигать азы изобразительного искусства. Педагог высшей категории считает, что в каждом ребенке живет гений, и задача взрослых – постараться раскрыть в нем творческие задатки. На своих занятиях она использует различные техники рисования, от традиционных до необычных – тушью, пастельными мелками, монотипию и многое другое. Всё для того, чтобы увлечь детей и показать возможности художественных материалов.

Работа работой, но не забывает Наталья о собственном творчестве, которое, как говорит она, является отдыхом для души. А лежит душа у нее к русской пейзажной живописи, эталоном которой считает таких художников, как Шишкин, Поленов, Левитан. Первыми работами художницы как раз были копии с картин этих великих творцов. Постепенно выработались индивидуальные стиль и манера письма. Ей очень нравится рисовать с натуры переходное состояние природы – перед закатом или, наоборот, перед рассветом, осенние, зимние пейзажи. И что еще примечательно, ни на одной картине Н.В. Пузровой нет совершенно чистого неба – движение облачных масс, игра света и тени просто завораживает.

Как любому творческому человеку, художнику нужны вдохновение, порыв, желание творить, осуществить задуманное. У Натальи – это семья: муж и двое сыновей, благодаря которым ее творчество проходит сквозь разные ступени развития, совершенствуется. В последнее время Наталья увлеклась графикой в смешанной технике, благодаря которой можно рисовать всегда и везде. В итоге неплохо получилось – несколько подобных работ представлены на выставке.

Есть у художницы и планы – организовать вернисаж в Перевозском музейно-выставочном центре, причем не только своих картин, но и отца. К этому мероприятию она обещала к имеющимся полотнам добавить и новые.

Ольга Буканова