Наверное, замечали: все талантливые люди мыслят нестандартно. Мировоззрение одаренного художника, поэта, музыканта, архитектора не сковано принятыми в обществе рамками и границами. Именно эта широта взглядов и дар, посланный свыше, позволяют им создавать гениальные произведения и творить, постоянно двигаясь вперед. Желание профессионально расти и пробовать себя в новых реалиях подтолкнуло и нашего земляка к движению. На Восток, в Китай.

Родиной своей Иван Воронин считает Ичалки, где прошло детство, где живет мама, где с подаренного бабушкой пианино начиналась его музыкальная карьера. Получив в Дзержинске специальность «эстрадный пианист», он несколько лет гастролировал по области, выступая в составе разных нижегородских джазовых коллективов. Но рамки региона, конечно, тесны для фонтанирующей творческой натуры! Предложение однокурсницы стать клавишником в их группе прозвучало как нельзя кстати. А то, что группа эта ведет концертную деятельность в Китае, только добавило молодому человеку азарта. И вот в кармане – виза, билет на самолет и контракт на 3 месяца работы в Поднебесной!

Иван Воронин (в центре)

– Те три месяца в Гуанчжоу (это крупнейший мегаполис Китая) в составе Cola-Band были очень насыщенными массой новых впечатлений и интереснейшей работой. Мы много ездили по клубам, нас приглашали на корпоративы, бывало, что зарабатывали даже игрой на улице, – с улыбкой вспоминает свои первые зарубежные шаги Иван. – Китайцы – дружелюбный народ, и к русским относятся очень по-доброму, нас хорошо принимала публика. Мы играли в основном поп-музыку и пели на английском, но пара песен на китайском обязательно была на каждом концерте. Кстати, китайские иероглифы не такие уж непонятные, спустя какое-то время я довольно свободно мог общаться по-китайски на улице. А разговорным в нашей среде в основном был английский. Мне настолько понравился тот начальный опыт, что следующий мой контракт на пребывание в Китае был подписан уже на два с половиной года. За это время мы много путешествовали по стране, и хочу сказать, что это богатейшее государство с современной инфраструктурой, уникальной архитектурой и удивительными природными красотами. Там, естественно, всё очень непохоже на привычное русскому человеку: начиная от еды, заканчивая самим менталитетом китайского народа.

Иван Воронин (в центре)

Что касается работы, то это – колоссальный опыт! Мы выступали на самых популярных площадках страны, на международных фестивалях, перед аудиторией более 20 000 человек! Это такие масштабы! Столько знаменитостей из мира шоу-бизнеса теперь – мои знакомые! За это время я заработал, на что хотел. Но нужно двигаться дальше! Есть предложения поработать в Сингапуре, Малайзии, Японии. Пока же потянуло домой…

Вернувшись в родные пенаты буквально месяц назад, Иван продолжает заниматься любимым делом – написанием музыки. На сегодняшний день его устраивает студийная работа: он пишет треки к фильмам, рекламным роликам, компьютерным играм – коммерческая музыка хорошо продается. Больше его душа лежит к джазу, и он, несомненно, еще поэкспериментирует в этом направлении, ведь человек твердо уверен, что для каждого из нас открыт весь мир:

– Летом я хочу отправиться в тур по Европе, посмотреть страны, познакомиться с новыми людьми, открыть что-то для себя, найти новое поле деятельности. Для себя я понял одну важную вещь: однажды нужно просто решиться сделать шаг, и ничего невозможного, в общем-то, нет. К примеру, пару лет назад мы с другом написали трек к фильму и отправили его на Universal Pictures (это известная голливудская киностудия). Нам пришел ответ, что вы нам подходите. Представляете? Кажется, об этом даже нельзя было и мечтать! Оказывается, нужно не мечтать, а делать. Хотя бы пробовать!

Елена Страхова