Уж кто точно знает, насколько песня помогает жить, так это те, кто черпает в песне силу, лечит ею душу, и для кого она, будто боевая подруга, становится поддержкой в трудные минуты, а в моменты радости добавляет ярких красок настроению. С песней по жизни идет удивительный творческий коллектив, возраст которого всего 4 года, зато его участницам – от 60 до 79!

Озорное, наполненное самоиронией название «Вельдемановские бабки» родилось у солисток самодеятельного ансамбля в 2014-м, когда они готовили выступление ко Дню родного села. Большой вельдемановский хор к тому времени распался, а в новый состав вошли исполнительницы возраста, так сказать, неюного. Но пенсионерки эти оказались с «огоньком» и не без здорового чувства юмора: креативный шутливый «бренд» публике понравился.

"Вельдемановские бабки"

Сейчас в сельском ансамбле 10 человек, но ни одного – с музыкальным образованием. Бывших агрономов, бухгалтеров, инженеров объединяет в первую очередь любовь к русской песне. Ну и без хорошего музыкального слуха, коим, по мнению самих участниц, обладает каждая из солисток, тут не обошлось. А чтобы на выступлениях не ударить в грязь лицом перед придирчивым зрителем, бабушки прибегают к помощи профессионалов из перевозского ДК: приглашают оценить технику их исполнения и сделать замечания. У «Вельдемановских бабок» нет ни худрука, ни аккомпаниатора, они поют под «минусовки». «Это целое искусство – попадать в ритм и музыкальные интонации», – уверяют местные певуньи. Но желание и упорство творят чудеса! Пенсионерки собираются на репетиции дважды в неделю – это обязательный регламент, но и внеурочные занятия частенько устраивают. На них споют лишний раз, поделятся рецептами заготовок и секретами рукоделия, да и из дома «сбежать» иной раз, признаются, просто необходимо: в любом возрасте смена деятельности лишь приветствуется.

На муниципальном фестивале «Эх, Семеновна!» в Перевозе

Репертуар у возрастной вокальной группы больше, понятное дело, тяготеет к народным песням о Родине, о своем селе и о любви, конечно (ведь ей все возрасты покорны). Но после концертов проникновенной душевной тематики бабушки вполне могут устроить праздничную дискотеку, соответствуя лозунгу «Мы юности нашей, как прежде, верны». Единственное, с чем справиться пенсионеркам сложно, – с переживаниями перед выходом на сцену. Корвалол, разумеется, у каждой всегда под рукой. Но бывало, что даже он не помогал, и дело доходило до вызова кареты «скорой помощи». Так-то велика тяга человека к искусству! Но поскольку плюсов от певческого увлечения жительницы Вельдеманова находят больше, то и на подобные жертвы идти готовы. Тренируют память, разучивая стихи, получают удовольствие от гастролей в соседние сёла, стараются хорошо выглядеть на смотрах самодеятельности, музыкальных конкурсах и фестивалях. Да и культурная жизнь на селе с началом творческой деятельности молодых душой «бабок», они считают, немного всколыхнулась: народ местный и городской потянулся в Дом культуры. А это – хороший стимул для развития коллектива и планов на будущее.

Елена Страхова