Под таким названием вышла в свет новая книга наших земляков Валентина Владимировича и Владимира Валентиновича Рыньковых.

В этом сборнике ученые-краеведы раскрывают биографические судьбы людей, родившихся на земле Перевозской и посвятивших себя служению Отечеству. Все они выдающиеся личности – внесли значительный вклад в оборону нашей страны, имеют высокое воинское звание генерала. И сегодняшним потомкам, особенно молодому поколению, было бы полезно и поучительно знать, каких героев взрастила наша малая родина, чья жизнь является достойным примером для подражания, примером истинного патриотизма.

В книгу вошли очерки об 11 генералах Вооруженных сил СССР и РФ и МВД СССР. Среди них – и те, кого уже нет, и ныне живущие: Павел Иванович Алымов, Иван Андреевич Пресняков, Дмитрий Иванович Бадейнов, Юрий Александрович Усачёв; Владимир Андреевич Ревенко, Виктор Васильевич Спиридонов, Бронислав Александрович Кузин и другие.

Как говорят сами авторы, замысел собрать опубликованные в печати материалы о генералах-перевозцах зрел у них давно. Но вот только за последние три года удалось систематизировать все имеющиеся данные, в том числе благодаря и живому отклику ныне здравствующих героев книги, и спонсорам, не оставшимся в стороне. В результате такой кропотливой работы историко-биографическое издание вышло в печать.

Перевозцы, заинтересовавшиеся книгой В.В. и Вл.В. Рыньковых, могут прочитать ее в Центральной библиотеке.

Ольга Буканова