Антон и Ольга Панкратовы, как и многие молодые семьи, пытались найти своё счастье в городе: пять лет прожили в Нижнем Новгороде, но городскими так и не стали. Каждому, видно, своё. Год назад вернулись на родину, в Кемары.

— Там были свои трудности, — говорит глава семейства. — Зарплату, хоть и получал неплохую (я работал начальником небольшого производства), но жилья своего не было, приходилось снимать и платить немалые деньги. Потом один за другим появились дети – Егор и Вероника. Да и на родину, если честно, тянуло, ведь мы деревенские.

При поддержке материнского капитала Панкратовы купили в Кемарах дом, пусть небольшой, но свой. Оба устроились на работу, какая была в сельхозпредприятии: она – дояркой, он – дробильщиком. Завели поросят, понимая, что личное подворье для сельских жителей является хорошим подспорьем. В конце прошлого лета округ оказался в первой угрожаемой зоне по африканской чуме свиней. Всё поголовье пришлось ликвидировать.

Жалко было, но молодые рук не опустили, сразу же решили заняться круглогодичным выращиванием овощей, причём не только для себя, но и на продажу. Осенью поставили 12-метровую теплицу, где соорудили металлическую печь. Снаружи теплицу на полуметровую высоту обложили навозом и соломой, которые, перепревая, дают дополнительное тепло. «Печь топим дровами, она быстро остывает, поэтому следить приходится постоянно, — говорит Ольга. – Днём я дежурю, а ночью – муж».

Труд не пропал даром: к новогодним праздникам Панкратовы собрали неплохой урожай зелёного лука, который реализовали по магазинам округа. Вырученные средства помогли им усовершенствовать отопление: сделали пристрой, где установили заводской котёл и провели в теплицу трубы. К Пасхе планируют вырастить огурцы, семена уже посеяли в отдельные стаканчики. А петрушка и петунии уже дали всходы.

Чтобы получать урожай овощей круглый год, нужно не только желание, но и знания. Поэтому Антон Павлович и Ольга Владимировна сейчас пытаются осваивать все тонкости тепличного дела. Ведь в перспективе у них – строительство ещё одной теплицы, где они мечтают выращивать тюльпаны. Аппетит, как говорится, приходит во время еды.

Елена Борисова