День молодежи в Нижегородской области в этом году прошел в формате фестиваля «#ВсеСвои». 29 июня одновременно во всех районах и городских округах стартовала программа с единым дизайн-кодом, общением молодых людей с главами муниципалитетов «без галстуков» и онлайн-трансляцией.

День молодежи - 2019

Инициатива яркого, креативного и оригинального оформления торжеств была озвучена Советом по делам молодежи при губернаторе еще в марте. Концепция программы, поддержанной правительством региона, широко обсуждалась на специально созданном интернет-сайте проекта и в соцсетях. Основная задача стояла в уходе от старого видения праздника, избежании в организации подходов, не востребованных среди молодежи. Главной площадкой фестиваля стала Нижне-Волжская набережная в областном центре.

День молодежи - 2019

В Перевозе день начался со спортивной «разминки» — волейбольного турнира (лучшей из 4 команд стала сборная Танайкова) — и продолжился «мозговым штурмом»: в свободном режиме учащаяся и работающая молодежь пообщалась с руководством округа.

На вопросы актива ответили глава округа Н.М. Трунина, зам. главы администрации, начальник Управления образования Н.В. Кондрашова, зав. сектором социальной и жилищной политики администрации Н.А. Ширяева и врио начальника Организационно-правового управления Е.Н. Гусева.

День молодежи - 2019

Участие в нацпроектах, привлечение в округ инвестиций, благоустройство – вот неполный список тем, затронутых на встрече. Спикеры прямо и честно говорили о решении проблем: например, что при строительстве и ремонте дорог не обойтись без региональных и федеральных средств. В обеспечении жильем вполне могут посодействовать и на местном уровне. А в отдельных случаях просто-таки необходимо соучастие и понимание самих жителей: нелишним будет вовремя платить налоги и не выбрасывать на улицу когда-то прирученных животных. Главное же – работать сообща: власти открыты для любых предложений, их всегда можно прислать на официальный сайт администрации (раздел «Интернет-приемная»).

— Впечатления приятные: удалось поговорить, задать вопросы. Диалогов с властью сегодня не хватает, а меж тем это важный способ взаимодействия, — рассказал участник встречи, выпускник ПСК Константин Тычинкин.

В рамках фестиваля «#ВсеСвои» впервые была организована работа интерактивной медиа-студии, где известные нижегородские ведущие встретились с молодыми людьми, добившимися успеха в разных сферах. Главными гостями студии стали губернатор Глеб Никитин и советник президента РФ Владимир Толстой, которые ответили на вопросы участников праздника. Всего к прямому онлайн-эфиру с губернатором присоединилось более 133 тыс. зрителей, в том числе перевозцы.

День молодежи - 2019

Вечером в сквере у РДК активную молодежь округа торжественно награждали. В числе 14 отмеченных благодарственными письмами администрации были работники производства, культуры, образования, сотрудники ФОКа, ЦРБ, Социального центра, 156-ПСЧ, МУП «Коммунальщик».

День молодежи - 2019

Отдельного чествования удостоилась мужская хоккейная команда «Чайка», которая, буквально возродившись из пепла как другая известная птица, в этом сезоне взлетела на «серебряную» ступеньку пьедестала Первенства южных районов области.

День молодежи - 2019

«К следующему сезону мы подготовимся ещё лучше и будем стремиться к 1-му месту!» — пообещали игроки на странице команды в соцсети «ВКонтакте».

Что ж: так держать, молодежь!

Денис Пискунов

Фото – Сергей Чубарев