Многие могут назвать свою работу напряжённой. Но особенно это утверждение справедливо для энергетиков, чей ежедневный труд связан с напряжением электрическим и направлен на то, чтобы обеспечить наши дома и квартиры, школы, детские сады, больницы, предприятия и учреждения светом.

День энергетика, который отмечается 22 декабря, можно назвать одним из самых социально значимых профессиональных праздников. Ведь наша повседневная жизнь сильно зависит от того, насколько качественно работники этой отрасли выполняют своё дело.

Чтобы доставить электричество до потребителя, наш городской округ окутывают сотни километров линий электропередачи. Всё это хозяйство отображено на большой, во всю стену схеме в дежурке Перевозского РЭС. Здесь первыми узнают о внезапных отключениях света. Так было и в июле этого года, когда ураган накрыл Ичалки. Энергетики сработали слаженно и надёжно, в короткие сроки последствия стихии были устранены. Вообще любая непогода – снег, град, сильный ветер и дождь – часто бывают источниками непредвиденных забот, и ни одна гроза не проходит бесследно. Но энергетики постоянно начеку, у них каждая ситуация – на контроле. И так круглый год и в круглосуточном режиме.

— Мы стараемся не оставлять людей без света надолго и предупреждаем о плановых отключениях электроэнергии. Эта информация заранее передаётся в ЕДДС и размещается на сайте администрации городского округа, — говорит ведущий инженер производственно-технической группы Перевозского РЭС Вадим Викторович Сёмкин.

Чтобы свести к минимуму даже кратковременные перебои с электричеством, в этом году проведён капитальный ремонт 152 км воздушных линий электропередачи 10 кВ и 53 км линий 0,4 кВ (заменены опоры, провода). Отремонтирована 31 трансформаторная подстанция и 2 секционных пункта. Ещё на 35 трансформаторах выполнен текущий ремонт. Завершается расчистка электротрасс от деревьев и кустарников. Эта работа проделана почти на 9 гектарах.

Поздравляем коллектив Перевозского РЭС во главе с Михаилом Александровичем Фёдоровым с праздником. Каждому, кто вносит вклад в общее дело, и ветеранам службы желаем здоровья, мира и добра. Спасибо, что делаете нашу жизнь светлее!

Елена Михеева

Фото автора