Лекция пройдет при поддержке Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области и центра искусственного интеллекта «Горький».

28 октября в 18.00 в рамках проекта «НЕЙМАРК.Лекторий» состоится онлайн-встреча с Петром Калининым, основателем курса алгоритмического программирования, и Андреем Жмогиновым, ведущим исследователем искусственного интеллекта в компании Google (США). Лекция пройдет при поддержке Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области и центра искусственного интеллекта «Горький».

Программа встречи:

17.50 — 18.00 Подключение участников
18.00 Начало трансляции
18.03 — 18.10 Андрей Жмогинов расскажет о своем опыте в IT
18.10 — 18.50 Вопросы зрителей
18.50 — 19.05 Петр Калинин расскажет о своем пути в IT
19.05 — 19.35 Вопросы зрителей
19.35 — 19.50 Интерактив со зрителями

Тема мероприятия – «От школьных олимпиад до работы в ведущих ИТ-компаниях». Лекция предназначена для старшеклассников, студентов колледжей и вузов, IT-специалистов Нижегородской области и других регионов России, а также для всех интересующихся развитием информационных технологий и искусственного интеллекта.

Во время трансляции своим опытом поделится Андрей Жмогинов, ведущий исследователь ИИ в Google (США), выпускник ВШОПФ ННГУ им. Лобачевского, с 2005-го по 2015 год занимавшийся исследованиями в Принстонском (США) и Калифорнийском университетах, колледже Беркли (США).

Он расскажет о разных карьерных путях в ML (машинное обучение, одно из направлений искусственного интеллекта), основываясь на личном опыте в крупных IT-компаниях, и о специфике работы в таких IT-компаниях, как Google. Кроме того, Андрей Жмогинов поделится своими знаниями о международных научных конференциях, исследовательской работе, об общей динамике сферы IT и приведет конкретные примеры текущих активных областей исследования.

С гостями также пообщается Петр Калинин, старший разработчик компании Яндекс, основатель «Алгопрог», кандидат физико-математических наук, дважды призер международной олимпиады школьников по информатике IOI в 2001-м (бронза) и в 2002 году (золото). В составе команды ННГУ был дважды участником финала чемпионата мира по командному программированию ACM (ACM ICPC).

Петр Калинин расскажет о возможностях трудоустройства в IT в Нижнем Новгороде, о том, что и где нужно учить, чтобы стать успешным разработчиком, а также поделится своим опытом работы в Яндексе и Intel.

У каждого участника встречи будет возможность задать вопрос спикерам, оставив его при регистрации на сайте http://neimark-it.ru/2810. Самые активные участники получат подарки от партнеров.

Подключиться к прямой трансляции лекции можно будет в сообществе Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области (https://vk.com/strategynn) по ссылке: https://vk.com/strategy_nn?w=wall-178839272_12373.

Напомним, что первая встреча из цикла открытых лекций «НЕЙМАРК.Лекторий» состоялась в Нижнем Новгороде 30 сентября. К ее онлайн-трансляции в течение двух часов присоединилось более 80 тысяч человек. Цикл открытых встреч организован в рамках пилотного проекта по запуску IТ-кампуса НЕЙМАРК.

Решение о появлении межвузовского IT-кампуса в Нижнем Новгороде было принято на федеральном уровне. 26 августа 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Председателю Правительства России Михаилу Мишустину проект распределенного IT-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде, который предполагает организацию образовательного пространства для 7 тысяч студентов и 550 преподавателей. 5,4 тысячи учащихся смогут проживать на территории кампуса.