На страницах «Нового пути» мы уже писали о том, что в округе началось строительство очистных сооружений. Работы ведет подрядная организация ООО «Ремстрой». На объекте осуществляется контроль со стороны инспекции государственного строительного надзора, регионального министерства ЖКХ, постоянно там бывает и Дмитрий Борисович Дроков, заместитель главы администрации г.о. Перевозский. Его мы и попросили рассказать нашим читателям о том, как продвигается строительство.

– Очистные сооружения – это лишь часть проекта, включающего в себя еще и строительство линейной канализационной системы протяженностью в 25 километров. Подрядной организации предстоит выполнить очень внушительный объем земляных работ в черте города, чтобы проложить коммуникации. Затронуто будет большинство улиц Перевоза. Уже в ближайшее время техника заработает на улицах Кирова и Центральной. Конечно, это создаст определенные неудобства, так как будут нарушены подъезды и подходы к частным жилым домам. Поэтому хочется обратиться к жителям, чтобы они к этому отнеслись с пониманием. Ведь в итоге они получат возможность отказаться от септиков и подключиться к централизованной системе водоотведения. На сетях проектом предусмотрено устройство колодцев с бетонным основанием через каждые 35 метров. Учитывая, что на территории округа есть карстовые пустоты, под всеми подземными сетями для их безопасности также будет проведено бетонирование.

Жители округа уже могли видеть, что подготовлена траншея от очистных сооружений до объездной дороги, где разместятся новые коммуникации водоотведения и водоснабжения.

Что же касается непосредственно очистных сооружений, то работы там ведутся в соответствии с графиком. Современные технологии позволяют строить и в зимний период. За четыре месяца сделано уже немало. Вдоль реки Пьяны возведена подпорная стена протяженностью более ста метров и высотой около пяти метров. Теперь строители приступают к возведению такой же стены с противоположной стороны. На 100 % выполнена установка железобетонных свай, а это почти 500 штук. Ведется бетонирование площадки под установку оборудования и фундамента здания очистных сооружений.

Работы по условиям контракта подрядная организация должна завершить к концу 2022 года. По всем возникающим вопросам, связанным с прокладкой коммуникаций, за разъяснениями можно обращаться по телефонам 5-11-88, 5-27-54.

Записала Ирина Лебедева

Фото — Сергей Чубарев

СПРАВКА

На реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» Нижегородской области выделено 18,8 млрд рублей. Очистные сооружения, коммуникации водоотведения будут построены во многих районах и городских округах региона. На строительство таких объектов в г.о. Перевозский будет потрачено 600 млн рублей.