За последние два года Нижегородская область стала настоящим центром притяжения крупных спортивных и культурных событий, в том числе международного уровня. Регион посетило огромное количество гостей. Как всё это повлияло на статус Нижнего Новгорода, повысился ли интерес туристов и бизнеса? Об этом, а также о туристических предпочтениях самих нижегородцев мы в канун Дня дипломата, который отмечается 10 февраля, расспросили официального представителя МИД России в Нижнем Новгороде Сергея Малова.

Все в кино. И на стадион

— Сергей Геральдович, в 2018-м Нижний Новгород принимал чемпионат мира по футболу, в 2019-м — форум «Россия — спортивная держава» и наш город теперь, возможно, станет постоянным местом его проведения. У нас прошёл чемпионат Европы по скейтбордингу, кубок Европы по сумо. Как всё это влияет на туристическую привлекательность Нижнего Новгорода?

— Проведение в Нижнем Новгороде матчей чемпионата мира по футболу положительно сказалось на спортивной жизни региона. К примеру, в июне 2019 года стадион «Нижний Новгород» принял один из знаковых матчей — «Россия – Кипр» — в рамках отборочного тура Чемпионата Европы – 2020.

Мундиаль открыл наш город для иностранных туристов, а также продемонстрировал как историческое и культурное наследие, так и готовность области идти в ногу со временем. Так, в 2019 году количество крупных культурных мероприятий по сравнению с 2018 годом увеличилось более чем на 30%. Прошло большое количество культурных событий, получивших крайне положительные отзывы от зарубежных партнёров: фестиваль аудиовизуального искусства «Intervals», международный музыкальный фестиваль «Opus 52», международный фестиваль диджитал- и веб-сериалов «Realist Web Fest», международная художественная выставка «AРТ – Россия» и другие. В 2019 году также стартовал новый культурный проект на территории исторического комплекса пакгаузов, которые превратили в концертный зал под открытым небом – международный оперный фестиваль «Стрелка».

Нижний Новгород в третий раз стал площадкой для проведения всеми известного фестиваля-конкурса нового российского кино «Горький-Фест». С увеличением потока туристов растет и развивается туристическая инфраструктура региона и города: открылись новые гостиницы, рестораны, на улицах установлены многофункциональные и мультимедийные указатели, особое внимание уделено средствам передвижения. Отдельно стоит отметить оформление города во время торжественных мероприятий и праздников – город действительно преобразился. Всё это позволило Нижнему Новгороду войти в топ-10 популярных российских городов.

Японские мотивы

— Как отразился чемпионат мира по футболу и другие крупные события на экономических и культурных связях Нижегородской области с другими странами?

— Как я уже говорил, чемпионат мира по футболу открыл новую страницу в культурной жизни Нижнего и произвёл благоприятное впечатление на гостей города из других стран. К нам стали регулярно приезжать делегации из Хорватии, причём речь идет не только о наших коллегах из посольства, но и о представителях бизнеса. Также в конце прошлого года Нижний Новгород посетили наши коллеги из Посольства Республики Корея. Руководитель делегации высказал пожелание открыть Центр корейского языка и культуры на базе одного из нижегородских университетов.

В 2019 году также состоялась церемония открытия Центра венгерского языка и культуры, на которой присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в России. Венгерская сторона также изъявила желание вновь назначить почётного консула.

Также 2019 год стал годом российско-японских региональных и побратимских обменов, что не могло не повлиять на жизнь нашего города.

В сентябре Нижний Новгород посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. В ходе визита с Послом встретились Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и обсудили перспективы развития сотрудничества не только в экономической, но и культурной сфере. Кроме того в Нижегородском театре оперы и балета состоялась премьера постановки «Шопениана, или японские этюды». Выступили молодые пианисты Дмитрий Калашников (Россия) и Канон Мацуда (Япония). Кстати, сейчас заместителем директора театра по художественному руководству балетной труппы является японец Морихиро Ивата.

— С кем у региона сотрудничество сейчас наиболее развито, с какими странами хорошие перспективы?

— Традиционным партнером для Нижегородской области является Белоруссия. Для развития сотрудничества и увеличения взаимного товарооборота с 2006 года эффективно действует Совет делового сотрудничества Нижегородской области Российской Федерации и Белоруссии. Также в прошедшем году Отделение Посольства Белоруссии совместно с Представительством МИД России в Нижнем Новгороде участвовало в большом количестве мероприятий, посвящённых 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Стоит также сказать, что Нижегородская область входит в число регионов, которые активно развивают межрегиональные партнерские отношения с китайскими провинциями в рамках сотрудничества в формате «Волга-Янцзы». С 2013 года Нижегородская область активно продвигает сотрудничество с провинциями Верхнего и Среднего течения Янцзы. В рамках последнего заседания Совета было подписано ещё два соглашения о сотрудничестве в формате «Волга-Янцзы».

— Расскажите, пожалуйста, о работе иностранных консульств в Нижнем Новгороде. Какую помощь они оказывают и планируется ли открытие новых?

— Почётные консулы играют немаловажную роль в общественно-политической жизни региона и реализуют конкретные проекты в различных сферах. Почётный консул представляет интересы иностранного государства, способствует налаживанию культурных, социальных и бизнес-связей между регионом и представляемой им страной. В настоящее время в Нижнем Новгороде работают Почётные консулы Австрии, Абхазии, Словении, Португалии, Мальты и Франции. Также сейчас прорабатывается вопрос по учреждению поста Почётного консула Армении в Нижнем Новгороде. И как я уже говорил, наши венгерские коллеги высказали пожелание назначить нового Почётного консула в Нижнем Новгороде.

Благодаря работе Почётных консулов появляются новые возможности для расширения сотрудничества с зарубежными партнёрами.

Лишь бы к морю

— Приближается сезон отпусков. Какие страны предпочитают нижегородцы для отдыха? Меняются ли предпочтения, есть ли новые тенденции?

— Нижегородцы всё чаще предпочитают экзотические страны для отдыха и путешествий, тем не менее основная тенденция – улететь на море. Подавляющее большинство туристов, уезжая в отпуск, хотят сделать своё путешествие максимально комфортным. Ключевую роль здесь играют прямые рейсы из родного города. Таким образом, традиционными популярными направлениями остаются Тайланд и Вьетнам в зимний период, а в летний период – Турция и Сочи.

— Какие страны для поездок на отдых Вы советовали бы выбирать с осторожностью, почему?

— Несмотря на то, что путешествия в большей своей части несут положительные эмоции и яркие впечатления, к их подготовке и выбору страны всегда нужно подходить с особой тщательностью, начиная от покупки путёвки и заканчивая подбором правильной одежды. В начале января мировая общественность была шокирована новым смертельным вирусом, который начал распространяться в Китае и привел к гибели уже большого количества людей.

Также отправляясь за границу, необходимо всегда помнить, что в стране с другим климатом, иными нормами поведения, требованиями к внешнему виду всегда нужно быть предусмотрительным. Поэтому следует заранее ознакомиться с особенностями, характерными для государства, которое планируете посетить. Сделать это можно с помощью специального мобильного приложении «Зарубежный помощник» или на консульском портале МИД России по адресу www.kdmid.ru.

Юлия Полякова