7 апреля отмечался День косметолога – профессиональный праздник всех работников индустрии красоты. Эти люди трудятся над улучшением внешности, делая девушек не только красивее и моложе, но увереннее в себе и счастливее. «В моем кабинете без преувеличения сбываются многие женские мечты», – говорит наша сегодняшняя героиня, хозяйка косметологического кабинета в Перевозе Виктория Панцева.

Круто изменить направление своей деятельности Вика решила 3 года назад: работа по специальности в бухгалтерии не приносила желаемого удовлетворения. А рождение второго ребенка заставило не только прибегнуть к помощи косметологов, но и одновременно присмотреться к этой профессии. Сейчас Виктория оформлена как самозанятая и является дипломированным мастером-универсалом по депиляции, коррекции фигуры и фракционной мезотерапии. Убрать мелкие морщинки с лица или ненужную «растительность» с тела, подтянуть животик и объявить войну целлюлиту – все это – по ее части.

– Шугаринг и ваксинг (удаление волосков с разных зон с помощью сахарной пасты и полимерного воска) – это первое, что я освоила, – рассказывает Виктория. – Конечно, пришлось пройти специальные курсы, долго набивать руку на многочисленных мастер-классах, прежде чем приступить к самостоятельной практике. Зато, начав плотно заниматься этим, я поняла, что это действительно моё. Поэтому дальше – больше. Следующей ступенькой стало приобретение аппарата для коррекции фигуры. Это было рискованно: при всей его многофункциональности (с его помощью можно проводить процедуры криолиполиза, кавитации, лазерного липолиза, RF-лифтинга, вибромассажа), были сомнения: станут ли пользоваться спросом подобные предложения. Поэтому, во-первых, я всё проверила на себе, прошла комплекс мероприятий у другого мастера. И время показало, что стать стройнее и привлекательнее желают многие. Но оговорюсь, что все вышеупомянутые процедуры – это не волшебное похудение, это лишь коррекция, исправление, улучшение состояния отдельных участков нашего тела.

Не так давно в перечне услуг косметолога появилась фракционная мезотерапия – аппаратная методика омоложения лица, рук, области декольте. Уже после первой такой процедуры кожа становится более увлажненной, сияющей, исчезает тусклый цвет, пигментация, а морщины уже менее заметны. «Мезотерапия – это настоящее творчество, – продолжает разговор Виктория, – ведь в одной процедуре можно совмещать несколько аппаратных методик, пилинги, маски, препараты, индивидуально подбирая их по проблеме каждого клиента. Для меня это – истинное удовольствие, а для моих девочек – видимый результат. Самое главное во всех предлагаемых мною процедурах то, что они безболезненны, не требуют никакой анестезии и реабилитации».

Виктория уверена, что совсем скоро коллекцию ее сертификатов о пройденном обучении пополнит очередной документ: современная косметология не стоит на месте, да и сами клиентки подсказывают пути развития. И пускай не всё получается с первого раза, пусть приходится тратить много времени на обучение, а средств – на расходные материалы и аппаратуру, но есть большое желание двигаться вперед, есть поддержка семьи и доверие клиентов. А все это дорогого стоит.

Елена Страхова