В свет вышла новая книга краеведов Рыньковых, напечатанная по благословению Его преосвященства, Преосвященнейшего Силуана, епископа Лысковского и Лукояновского.

28 августа в читальном зале Центральной библиотеки г. Перевоза состоялась презентация книги Валентина и Владимира Рыньковых «Возрождение. Из истории православных храмов городского округа Перевозский». На мероприятии присутствовали авторы, представители администрации, общественных организаций, почетные жители округа. В числе гостей были также представители издательства «Литера» В.Г. Макаров (оформление, верстка и препресс) и О.В. Букова (литературная обработка и редактирование).

Ведущие встречи Т.Н. Ванюшина и Н.Н. Кобызова предоставили слово главе местного самоуправления г.о. Перевозский Н.М. Труниной, которая поблагодарила авторов книги и спонсоров, отметив, что рождение краеведческих книг – это фундамент к серьезному исследованию истории родного края, что на таких книгах будет воспитываться наше подрастающее поколение. «Знаменателен и тот факт, что книга «Возрождение» увидела свет в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, в год юбилея нашего муниципального образования городской округ Перевозский», – сказала она.

Затем один из авторов – В.В. Рыньков – познакомил собравшихся в зале с историей написания книги – от замысла до воплощения, рассказал о работе в архивах, о трудностях, которые вставали на пути, когда по крупицам приходилось собирать свидетельства о далеких событиях прошлого. В ней ведется речь об исторических этапах русской православной веры, об истории храмов Перевозского округа, приводятся достоверные сведения о священнослужителях, многие из них предпочли смерть отказу от веры христианской. Валентин Владимирович поблагодарил за содействие и финансовую помощь в издании книги Н.М. Трунину, протоиерея Сергия (Гаврилова), Е.Н. Гусеву, Н.В. Филиппову, спонсоров, в числе которых были руководители предприятий и организаций округа, индивидуальные предприниматели: В.Ф. Канатьев, Т.А. Демкина, А.В. Зверев, А.С. Шишкин, А.А. Дорофеев, Е.А. Страхов и другие, а также В.А. Табункин, директор нижегородского предприятия «Метиз».

«Не каждый район в нашей области имеет столько книг об истории края, вам повезло, что здесь живут такие неравнодушные люди, понимающие, как важно сохранить историю для будущих поколений», – отметила гостья мероприятия О.В. Букова. Действительно, краеведы Рыньковы являются авторами 20 книг, рассказывающих об истории сел Перевозского района, об известных земляках. Как отметил директор издательства В.Г. Макаров, эта книга – одна из ступенек на этапе изучения истории края.

Участникам мероприятия были продемонстрированы слайды с видами красивых мест земли перевозской, также для собравшихся прозвучала песня в исполнении ансамбля «Юнона».

Вл.В. и В.В. Рыньковы с участниками мероприятия

В завершение участникам встречи были вручены благодарственные письма администрации городского округа Перевозский и подарены на память книги «Возрождение. Из истории православных храмов городского округа Перевозский».

Ирина Лебедева