О льготах на услугу по обращению с ТКО рассказала начальник сектора Управления социальной защиты населения г.о. Перевозский И.Ф. Ключникова.

— С января текущего года на территории Нижегородской области взамен жилищной услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов введена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Данная услуга учитывается при предоставлении ежемесячных денежных компенсаций отдельным категориям граждан (в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 10 июля 2008 № 281), при определении стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий и расчете компенсационной выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих (в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 02.08.2005 №475).

Льготы на услугу по обращению с ТКО

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право только на компенсацию расходов по оплате жилого помещения, поэтому компенсация расходов по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО данной категории граждан с января 2019 года не предоставляется.

Вместе с тем, право на предоставление компенсации появится у следующих категорий граждан:
– многодетные семьи (Закон Нижегородской области от 28 декабря 2004 г. № 158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей»),
– инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, проживающие в частном жилищном фонде (Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»),
– граждане, подвергшиеся радиации вследствие техногенных катастроф, проживающие в ТСЖ, ЖСК и квартирах, принадлежащих на праве собственности (Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

С целью социальной поддержки граждан Указом Губернатора Нижегородской области установлен понижающий коэффициент в размере 0,5 к цене на коммунальную услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами (665,67 рубля за куб. м), применяемой при расчете размера платы, для следующих категорий граждан, не получающих меры социальной поддержки в виде компенсации по оплате коммунальных услуг:
– семьям со среднедушевым доходом ниже установленной правительством Нижегородской области величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, состоящим на учете в органах социальной защиты населения,
– одиноко проживающим пенсионерам, имеющим доход ниже 21674 рублей.

Записала Ирина Лебедева