Пилотный проект по созданию цифровой платформы в социальной сфере будет реализован в Нижегородской области, сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания по инфраструктурно-технологическому обеспечению социальной сферы. По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, такой подход позволит повысить адресность социальной помощи.

Глава региона поблагодарил профильные подразделения правительства РФ и лично Михаила Мишустина за выбор Нижегородской области в качестве пилотного региона и рассказал о том, какая большая работа по повышению адресности социальной помощи уже проделана в области. «В частности, в регионе успешно реализуется пилотный проект по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта. Этот опыт обязательно будет использован в дальнейшем», — пояснил Глеб Никитин и добавил, что для Нижегородской области участие в пилотном проекте станет продолжением системной работы в данном направлении.

Комментируя инициативу правительства, Михаил Мишустин пояснил, что будет разработана цифровая платформа в социальной сфере, которая позволит выявлять тех, кто нуждается в поддержке, и предоставлять ее без лишних документов. По словам премьер-министра, люди часто даже не знают, что им полагается какая-то льгота. «В этом смысле необходимо помочь человеку, чтобы он понимал, имеет ли он право обратиться за пособием или помощью», — считает Мишустин.

Нижегородская область является лидером как по количеству заключенных социальных контрактов (более 19 тысяч), так и по объему финансирования (1,779 млрд рублей). Об этом рассказал Глеб Никитин и добавил, что проект на сегодняшний день уже показал свою эффективность: благодаря заключенным социальным контрактам более 22 тысяч граждан смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию и выйти на стабильный уровень дохода. «Различные ведомства накопили большие массивы данных, которые позволяют в оперативном режиме обновлять сведения. Такая информация поможет принять решение о социальной помощи, не обременяя человека лишней бюрократией», — пояснил глава региона и подчеркнул, что скорость предоставления поддержки, особенно семьям с детьми, имеет определяющее значение.