26 февраля на сцене Дворца культуры подвели итоги конкурса «Учитель года-2020. 

Выбор лучшего педагога проходил в несколько этапов. Первый – заочный – включал в себя написание эссе, проведение видеоурока, составление методической презентации. Все это потом размещалось на интернет-ресурсах участников и оценивалось жюри. Во втором этапе было одно конкурсное задание – творческая презентация педагогической деятельности «Учитель – мастер».

В финале выступили четыре педагога из СШ №2 г. Перевоза, Ичалковской, Танайковской и Дубской школ. Все они, как сказали ведущие, представляют «золотую середину» учительского сообщества – не новички, но уже имеющие опыт работы в школе. В этом году организаторы конкурса решили внести в Положение возрастной ценз, тем самым сделав сценическое испытание более динамичным, интересным и непредсказуемым. Участники в который раз показали: в наших школах работают талантливые, творческие, стремящиеся к самосовершенствованию и идущие в ногу с требованием времени педагоги!

Председатель жюри – начальник Управления образования Н.В. Кондрашова, подводя итоги, отметила, что каждый из конкурсантов достойно продемонстрировал свое профессиональное мастерство, творческий потенциал и коммуникативные навыки. «Все они готовы профессионально развиваться, расти и идти вперед. А еще наши учителя – это яркий пример доброты, чуткости, мудрости и любви к детям», — сказала Наталья Владимировна.

Итак, по сумме баллов заочного и очного этапов победителем муниципального конкурса «Учитель года — 2020» стала представительница второй городской школы Анастасия Александровна Васильева, преподаватель русского языка и литературы. Второе место жюри присудило сразу двум участникам – учителю физкультуры из Танайковской школы, единственному мужчине-конкурсанту Алексею Александровичу Киселёву и учителю начальных классов из Дубской школы Татьяне Владимировне Беляковой. У них – самые высокие оценки за выступление на сцене. И третье место заняла учитель иностранного языка Ичалковской СШ Амалия Владимировна Мельникова. Все призеры награждены дипломами и ценными подарками.

Ольга Буканова

Фото автора