В минувшую пятницу третий этап муниципального конкурса «Талант. Искусство. Мастерство» подвел итог напряженной трехмесячной творческой работы самих конкурсантов и их наставников.

Заключительный – яркий и динамичный – танцевальный тур прошел на одном дыхании, оставив позади слезы разочарования и восторженность участников от происходящего, десятки репетиционных часов и горы выпитых успокоительных пилюль. А сегодня 16 смельчакам, которые отважились выйти на сцену, уже не хватает того куража от выступлений и тех ни с чем ни сравнимых эмоций от общения с полным зрительным залом. Хотя многие номера конкурса уже используются в праздничных концертах РДК.

На завершающий этап, по заявлению самих конкурсантов, настроены они были по-боевому, и не столь уже, быть может, были важны оценки судей, сколько хотелось показать все, чему научились за несколько трудных недель, в полной мере раскрыть свои артистические таланты.

И, что зря говорить, публику, они, безусловно, сразили, закружив в вихре цыганских мелодий и цветастых сарафанов, вернув на мгновения в молодость со всеми прелестями дискотек середины 90-х и заставив любоваться стройным ретро-танго под музыку 40-х. Разнообразие танцевальных жанров лишний раз убедило зрителя в том, что при желании и упорстве человеку покоряется и народная кадриль, и современные эстрадные танцы, и даже стильный мир джаза, и, конечно, чувственный и грациозный вальс. Правды ради надо сказать, что ни один номер не смог бы состояться и выглядеть так эффектно без мощной поддержки танцевальных коллективов РДК – они стали обрамлением, фоном, подтанцовкой и необходимыми партнерами центральным фигурам участников.

Как отметили на церемонии награждения члены жюри, в этом туре конкурсанты показали достойный уровень мастерства, представ в самых неожиданных образах и продемонстрировав удивительные грани талантов. Поразили, восхитили, удивили! Возможно, именно этим и объясняется такое частое единогласие судей в выставлении «десяток» за конкурсные номера.

Но соревнование всегда предполагает победителей, поэтому… По итогам трех туров третью ступень пьедестала заняла Анастасия Васильева, на втором месте – Лариса Кудрявцева, а вот дипломом победителя награждены сразу три участницы (у них равное количество баллов): Екатерина Петунина, Ольга Ширшова и Елена Миридонова. В результате народного голосования определились и два приза зрительских симпатий – они достались Наталье Бушуевой и Ларисе Кудрявцевой. Проводить без особенного статуса всех, кто не вошел в число лидеров, по мнению судей, было бы неправильно – каждый из участников был бесподобен в своей номинации. Поэтому все конкурсанты удостоены специальных дипломов и денежных сертификатов.

Грандиозный для нашего небольшого городка проект состоялся. Состоялся благодаря огромной работе большого количества людей – всего коллектива РДК, участников, их коллег, семей, друзей, знакомых. Это был всего лишь первый опыт, где творческие люди при поддержке профессионалов смогли проявить себя. И, быть может, продолжение все же следует?

Елена Страхова