У хороших хозяек зеленые росточки уже с февраля заняли лучшие места на подоконниках. Сельские жители не бросают огородные заботы не столько из-за острой необходимости в пропитании, сколько из-за уже укоренившейся в крови привычки и действительно большой любви к процессу самостоятельного выращивания растений. Для Галины Маркеевой из Перевоза работа на земле – это, в первую очередь, именно удовольствие.

Рассада перцев, помидоров и баклажанов – главная героиня в заботах хозяйки с конца зимы. Посев в этом году был ранний для всех культур (в 20-х числах февраля), обычно же семена томатов ложатся в грунт позже – 8-10 марта. Как и у всех, у Галины Алексеевны есть свои любимые проверенные сорта. Например, уже много лет она не обходится без помидоров «санька» и «принц Боргезе». Плоды первых прекрасно подходят для засолки, а вторые могут храниться вплоть до января. В этом году среди новичков на дачных грядках появятся оранжево-красные помидорки «тигренок» и темно-бордовая салатная «мерхаба». В открытый грунт отправится «лентяйка» – очень неприхотливый низкорослый крупноплодный томат. Среди разнообразия сортов капризных баклажанов Галина Алексеевна предпочтение отдала сорту «синенькие»: растения высотой 50-60 см образуют не так много пасынков и хорошо плодоносят. Болгарский перец с говорящим названием «богатырь» завоевал любовь нашей героини за свои крупные, сочные и сладкие плоды, урожай которых можно снимать в течение всего огородного сезона. А среди огурцов фаворитом уже давно является сорт «паратунка» с аккуратными тонкокожими плодами, прекрасно подходящими и для солений, и для салатов.

– Никаких экзотических сортов у меня вроде бы нет. Пользуюсь своими, проверенными. А если все-таки хочется чего-то новенького, заказываю семена в известной фирме «Сады России». Лучше потратить деньги на них и вырастить овощи своими руками. После огурчиков и помидорок с собственных грядок покупных уже, конечно, не хочется, – со знанием дела говорит Галина Маркеева.

Какой-то замысловатой научной обработки растений у нашей хозяйки тоже нет. Для подкормки использует только мочевину и йодовый раствор (3 капли на 3 л воды), которым обрабатывает саженцы один раз за сезон обычно перед высадкой в теплицу. Саму же теплицу перед приемом зеленых постояльцев Маркеевы опрыскивают изнутри почти черным раствором марганцовки, а землю проливают фитоспорином.

– Как только сойдет снег, моя жизнь перемещается в огород, – признается Галина Алексеевна. – Помимо овощей, конечно, ждут своего часа распикированные петуньи, астры, бальзамины – цветами занят каждый свободный клочок земли. Это моя большая любовь! Наблюдать за ростом растений – такое наслаждение! Еще бабушка моя говорила, что перед землей нужно преклоняться: она любит человеческий труд, но и отдает сполна, лечит. С годами всё больше убеждаешься в истине этих простых слов.

Елена Страхова