Не один десяток лет начало весны для Н.С. Сипатова означало всегда одно – скорый выход в поле. Предварительно – тщательная подготовка и ремонт техники, а потом и сама посевная кампания. Если бы человек мог, не обращая внимания на годы, работать, как заведенный, то и в свои 75 Николай Сергеевич уже наверняка находился бы за штурвалом своего верного друга – трактора. Но время отправляет нас на заслуженный отдых (как принято говорить), позволяя лишь здоровью диктовать правила дальнейшей жизни.

Николай Сергеевич Сипатов

К сожалению, прекрасным самочувствием наш земляк из Дубского похвастаться не может, но сила воли этого большого труженика не позволяет праздно проводить дни. От большого в прошлом подворья сегодня у Сипатовых – только кролики и куры. Но и эта живность требует немалого хозяйского внимания и заботливых рук. Кроме того, хочется и внукам помочь не только словом, а, как привык, – конкретными делами. Пусть небольшими, но необходимыми.

— Без работы я сидеть не люблю. Пока чем-нибудь занят, копошишься, значит, живой еще, – просто и мудро рассуждает ветеран.

Николай Сергеевич с его более чем 40-летним стажем, конечно, имеет звание ветерана труда. Но, кроме этого знака отличия и других медалей за ударный труд, его «парадный» пиджак заслуженно украшают два ордена Трудовой Славы – II и III степеней. В свое время он получил столь высокие награды за самоотверженный и высокопроизводительный долголетний труд в одном колхозе. Нам остается только преклонять головы перед такими людьми и гордиться тем, что живем с ними на одной земле.

Николай Сергеевич Сипатов

Обычный деревенский житель, который совершенно не считает свою работу какой-то особенной и тяжелой. Успевал, справлялся, старался сделать всё как можно лучше. По-другому просто себе не представлял. С зарей вставал и, бывало, ночевал в поле.

— Николай Сергеевич, — конечно, специалист высокого класса. Отлично в технике разбирается, и человек безотказный. Мне довелось с ним работать: на таких людях и держится наше сельское хозяйство, – с удовольствием говорит о земляке начальник Дубского территориального отдела А.П. Зюзин. – Круглый год на полях «Самородка» трудился на своем тракторе то со стогомётом, то с сеялкой. На любые работы был готов. И пахал – в прямом и переносном смысле этого слова.

Любовь к земле никуда не исчезла у Николая Сергеевича и сейчас. Это навсегда. Только раздольные дубские поля и луга сменились на более скромные площади личного огорода. Пока силы позволяют, он вместе с супругой Валентиной Николаевной так и будет возделывать свою родную землю. В этом человек и черпает силы – в работе, которая по-настоящему нравится. А еще, конечно, в поддержке и любви близких. Эта крепкая связь у Сипатовых, слава богу, есть: по воскресеньям в их доме собирается сразу несколько поколений большой семьи. Угощения из русской печки (которую совсем не спешат ломать), общие разговоры за накрытым столом и теплая атмосфера – традиция в этом доме. Замечательная традиция. Пусть она живет долго-долго.

Елена Страхова