Какими только талантами не обладают наши прекрасные женщины! Помимо статусов мам, бабушек, жён, они еще и отличные хозяйки, кулинары, огородники, визажисты и стилисты в одном лице. При этом никто не отменяет профессиональных званий и регалий. Одним словом, каждая женщина может всё и даже немного больше. Все эти слова, без сомнения, можно отнести и к нашей сегодняшней героине – Ирине Коптевой.

Ирина Владимировна – учитель начальных классов Перевозской школы-интерната, и педагогику считает своим истинным призванием. В ее работе с особенными ребятами не всегда просто, но, по ее признанию, в налаживании контакта с каждым учеником помогает ориентир на собственных двоих сыновей. Для тех и других она, скорее, старший друг, чем строгий наставник. Наверное, поэтому и отношения с детьми складываются доверительные и теплые. Своих воспитанников Ирина Владимировна может научить не только читать и писать. Одно время она успешно преподавала сельхозтруды в коррекционной школе, и на этих уроках ее стараниями вдруг чудесным образом преображались грядки в огороде или становилось простым и понятным устройство доильного аппарата. Но лучше всего у нее всегда получалось создавать одежду.

– Шить и вязать мне нравилось с детства. А первым тренировочным материалом был обыкновенный ситчик из бабушкиного сундука, – рассказывает о своем увлечении Ирина. – Выкройки перерисовывала из модной тогда «Бурды» и самостоятельно, без чьих-либо подсказок постигала науку моделирования, кройки и шитья.

Сегодня детское хобби переросло в серьезную любовь, а вместо простеньких юбочек и халатиков из-под иглы современной многофункциональной машинки и ловких рук ее хозяйки выходят сложные модели комбинезонов, строгих костюмов или вечерних платьев. Конструкции их мастерица может подсмотреть в Интернете, усложнив их дополнительными деталями, или придумать сама. Пошив нарядов для себя у Ирины Владимировны сейчас немного отошел на второй план, а вот авторство гардероба младшего сына полностью принадлежит именно ей. 7-летнему Ване очень нравятся сшитые мамой брюки, куртки, шапочки, рубашки – они всегда яркие, оригинальные, и таких точно ни у кого не встретишь. Да и качество изделий куда выше, чем у вещей из наших магазинов.

Сейчас, конечно, можно купить абсолютно всё в готовом виде, но желание шить своё не пропадает с годами. Наоборот, оттачивается опыт, предметы одежды получаются всё более профессионально выполненными, да и самой шить куда выгоднее. Кроме того, занятие это – настоящая кладезь хорошего настроения и отдушина для Ирины – женщины, самостоятельно освоившей все тонкости швейного дела и научившейся получать от него настоящее удовольствие.

Елена Страхова