На новый формат ГКУ НО «Центр безопасности дорожного движения» совместно с АО «Почта России» перешли с 1 июля. Доставка уведомлений осуществляется с использованием портала Госуслуг и сервисов «Почты России». Всего за три дня выписано 30 275 штрафов, из них уже 1 542 — в электронном виде.

«Раньше доставка постановлений об административных правонарушениях в части дорожного движения осуществлялась исключительно «бумажным» способом. Электронный формат более удобен, в первую очередь, для самих автолюбителей. Так, например, исключается возможность потери и запоздания штрафа, а значит — водитель сможет использовать свое право на получение скидки в 50% на его оплату. Кроме того, такой способ отправки штрафов экономит и бюджетные средства», — отметил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.

Если автолюбитель не зарегистрирован на портале Госуслуг, то доставка постановлений о штрафах будет осуществляться в прежнем «бумажном» формате.

Есть 3 способа подключения электронных заказных писем для физических лиц, зарегистрированных на Госуслугах.

Первый — через сайт zakaznoe.pochta.ru. Для этого необходимо зайти на данный портал с использованием учетной записи Госуслуг. После этого активизировать в настройках пункт «Доставка писем в электронном виде», указав адрес, e-mail и телефон.

Второй способ — через сайт gosuslugi.ru. Для этого необходимо в личном кабинете выбрать меню «Настройки» и зайти в раздел «Онлайн-доставка заказных писем» и добавить адреса, на которые приходят письма от государственных органов.

Третий способ — через мобильное приложение «Почта России». Его можно скачать через App Store или Google Play. После этого пройти процедуру регистрации для получения доступа в личный кабинет и авторизироваться на Госуслугах, нажав на баннер на первой странице мобильного приложения Почты России «Получайте уведомления от ГИБДД, ФССП, Мировых судей и других организаций в приложении» или через меню «Ещё», в разделе «Мой профиль», нажав на баннер «Подключите аккаунт Госуслуг». Вы сможете получать уведомления от ГИБДД, ФССП, Мировых судей и других организаций в приложении». После подтверждения аккаунта на Госуслугах вас перенаправят в мобильное приложение «Почта России».

Отметим, что для проверки подключения к ЭЗП в мобильном приложении нужно перейти в меню «Ещё» в раздел «Настройки». Появилась вкладка «Госпочта. Получать Госпочту. Получать уведомления от ГИБДД, ФССП, Мировых судей и других организаций в приложении и на сайте zakaznoe.pochta.ru» с включенным ползунком.

Также проверить подключение ЭЗП можно и на сайте zakaznoe.pochta.ru и на сайте Госуслуг в настройках Личного кабинета.

Письма передаются по защищенным каналам. Тайна переписки охраняется статьей 63 закона «О связи» 126-ФЗ. При этом для удобства поступающие письма будут храниться в Личном кабинете.

Необходимо отметить, что сам механизм обжалования штрафов за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные автоматическими комплексами фотовидеофиксации, остается без изменений.

Олег Иванов