Хоть Нина Ивановна Окунева и родилась в Кстовском районе, а все-таки лучше ее знают, пожалуй, перевозцы. Именно здешняя земля стала для нее домом и местом свершения всех важных моментов в жизни, связанных с семьей, работой, общественными делами. Многие представители старшего поколения наверняка запомнили ее по активной комсомольской работе. Да и сама Нина Ивановна говорит об этом периоде своей жизни с особой теплотой – ведь то была неповторимая пора молодости!

Для послевоенных ребят примерами истинного комсомольского служения стали героические подвиги молодогвардейцев. Каждый хотел быть похожим на Олега Кошевого или Любовь Шевцову. Шагом, приближающим простых мальчишек и девчонок к легендарным именам, являлся прием в ряды ВЛКСМ. Нина уже в старших классах была избрана ответственной за идеологический сектор в комитет комсомола школы. Вспоминает, что самым серьезным испытанием для учащихся того времени был Ленинский зачет: «Он представлял собой отчет каждого комсомольца о его делах, успехах в учебе. Все двойки исчезали в классе накануне Ленинского зачета: отличники всегда помогали отстающим – мы не могли и не смели быть равнодушными друг к другу».

К 100-летию ВЛКСМ

И учась в Горьковском пединституте, и приехав в Перевозскую школу преподавать физику с астрономией, Нина Ивановна с комсомольской жизнью не расставалась, всегда оставаясь в гуще событий жизни советской молодежи. С апреля 1976 года она простилась с учительской карьерой, заняв пост секретаря Перевозского РК ВЛКСМ (в его ведении находилась близкая ей работа со школьниками и студентами). Здесь ежемесячно проводилась школа комсомольского актива, где собирались секретари комсомола школ, классов – работали по секциям, придумывали интересные мероприятия, обсуждали новые задачи, разрабатывали методы устранения нарушений дисциплины на местах.

Прием в комсомол

– Третьим секретарем я проработала 6 лет. Комсомольские годы для меня – это время, когда горели глаза, хотелось идти вперед, стремиться к мечте, вершить грандиозные дела. И вершили! – перелистывает свою биографию Н.И. Окунева. – Особенно запомнилась работа в составе студенческого отряда на уборке фруктов в Крыму, на строительстве Дома политпросвещения в Горьком (ныне – здание торгово-промышленной палаты) – это было всегда дружно, весело и с полной самоотдачей. Конечно, памятно, как организовывали лагерь труда и отдыха «Юность» в Перевозской средней школе на базе подшефного конного завода № 151! Трижды мне довелось сопровождать пионеров в «Артек» по заданию Горьковского обкома комсомола – тоже на всю жизнь отложились в памяти те события и имена десятков ребят. Да и вообще, если познакомился в комсомоле, – это навсегда.

Действительно, дух коллективизма и ответственности за начинания целого государства собирал народ на общерайонные субботники и воскресники, на которых все вместе собирали металлолом, макулатуру, сосновые шишки, золу. А как ударно трудились на уборке картофеля и свеклы! «1976 год выдался крайне неурожайным, и, чтобы не допустить падежа скота, комсомольцам была поручена заготовка хвойной лапки на корм животным для колхозов района, – продолжает разговор Нина Ивановна. – Рабочая молодежь, не считаясь с личным временем, выходила на любое общее дело».

Н. И. Окунева

Для Н.И. Окуневой комсомол стал большой жизненной школой, воспитавшей чувства долга и ответственности за все, что делаешь, научил работе с людьми, во многом сформировал характер. А организаторские способности очень пригодились ей в последующем на муниципальной службе. Да и сегодня активная жизненная позиция не дает бывшей комсомолке оставаться в стороне от происходящего вокруг. Она продолжает участвовать в самых разных мероприятиях – но уже не в составе союза молодежи, а местного отделения Союза пенсионеров России. И пусть от ВЛКСМ осталась лишь память, Нина Ивановна ни секунды не жалеет о прошлом и уверена, что их поколение работало не зря – добрый след в истории страны ветераны комсомола точно оставили.

Елена Страхова