Победителями и призерами соревнований на региональном уровне стали 18 студентов и школьников.

Подведены итоги отборочных соревнований в рамках финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Шестеро нижегородцев примут участие в финале чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в сентябре 2022 года в Саранске. Всего победителями и призерами соревнований стали 18 студентов и школьников из Нижегородской области. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Студенты профессиональных образовательных организаций и школьники из Нижегородскую область участвовали в соревнованиях по 54 компетенциям. Лучший результат среди представителей Приволжского федерального округа по итогам отборочных соревнований показали шестеро участников. Представлять регион в финале соревнований в компетенции «Геопространственные технологии» будут студенты Перевозского строительного колледжа Максим Ларькин и Анастасия Святкина. В компетенции «Организация экскурсионных услуг» в финал вышла студентка Нижегородского колледжа малого бизнеса Анастасия Мальцева. В компетенции «Экспедирование грузов» финалисткой стала студентка Нижегородского губернского колледжа Юлия Васильева. Среди юниоров в компетенции «Дошкольное воспитание» Нижегородскую область представит ученица Лукояновской средней школы №1 Елизавета Аброшнова, а в компетенции «Организация экскурсионных услуг» — ученица нижегородской школы №24 Елизавета Сорокина.

Участники состязались в двух форматах: в отборочных соревнованиях в финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и итоговых соревнованиях по компетенциям, приравненных к финалу.

В итоге трое представителей Нижегородской области стали золотыми медалистами соревнований в компетенциях «Художественная роспись по дереву» и «Эксплуатация судов водного транспорта». Четверо участников получили серебряные медали, пятеро — бронзовые. Эти результаты будут внесены в общий медальный зачет предстоящего в Саранске Национального финала. Еще 12 участников соревнований получили медальон за профессионализм — награду, которая подтверждает достижение результата выше среднего на национальном чемпионате.

Напомним, что отборочные соревнования финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходили с 10 марта по 25 апреля в 27 регионах России, в том числе в Нижегородской области. С 11 по 25 апреля 104 молодых специалиста соревновались в регионе в пяти компетенциях: «Художественная роспись по дереву», «Эксплуатация судов водного транспорта», «Экспедирование грузов», «Социальная работа» и «Печное дело».

Чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в рамках национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».