И снова полный зрительный зал Дворца культуры громко аплодировал одаренности, артистизму и смелости наших земляков, которые решились продемонстрировать свои творческие способности широкой публике, став участниками конкурса «Талант. Искусство. Мастерство».

Если на первом этапе конкурсанты должны были показать себя в вокале, то во втором (заключительном) туре организаторы не стали ограничивать участников рамками жанра, дав полную свободу их творческим проявлениям. В результате сразу три девушки выбрали за основу своих номеров танец. За «Творческую смелость» отмечена судейским голосованием Светлана Панфилова, открывшая в этот раз парад участников энергичным танцем с жизнеутверждающим названием «Мы встряхнем этот мир». Татьяна Бежаева запомнилась шутливой танцевальной подачей распространенного сюжета из реальной жизни, когда две дамы борются за сердце одного кавалера. На сцене эта ситуация разрешилась, конечно, с улыбкой и по-доброму. Жюри наградило Татьяну почетным дипломом в номинации «Море позитива». А Наталья Анисимова, подарившая зрителю воздушный романтический вальс, получила высокие оценки жюри, став обладательницей диплома II степени.

Вторую ступеньку конкурсного пьедестала Наталья поделила с Дмитрием Гребновым, выступившим с юмористической постановкой, сквозь которую красной линией прошла печаль моряка-подводника о девушке в розовом сарафане, оставленной где-то в Крыму…

Не бояться «лететь по белому свету» и «у птиц свободе учиться» призвала своей музыкальной композицией Татьяна Журавлёва, по праву заслужившая звания «Артистичность и изысканность».

Здорово рассмешили публику две веселые сценки: за прекрасное исполнение роли Нади в пародийной миниатюре «Ирония судьбы на новый лад» Динара Горбунова названа «Генератором идей и воплощения», а Екатерина Сипатова за чудесно сыгранную злющую начальницу паспортного стола получила диплом третьей степени. Третье место досталось и Дмитрию Зимину, заставившему зал хохотать над его юмористическим монологом «Не столяры, не плотники». А вот философский монолог от Виолетты Козел натолкнул на размышления о многообразии качеств человеческого характера, раскрывающихся в отношениях с разными людьми. По мнению жюри, эта девушка – сама «Яркость и экстравагантность».

Эффектной точкой, завершившей конкурсные выступления, стал номер Дианы Сорокиной: хрупкая девочка, трогательно читающая лирические стихи и умело управляющая мощной барабанной установкой, еще раз доказала, что женщина может быть и сильной, и слабой одновременно. По сумме баллов двух этапов Диана стала победителем этого конкурса. Но оценки жюри здесь, пожалуй, далеко не самое главное. Гораздо важнее то, что став участником этой замечательной творческой авантюры, многие преодолели себя, получили возможность высказаться и раскрыться перед зрителем, показали, что талант сидит в каждом из нас. А для кого-то творческая жизнь продолжилась и после конкурса: некоторые номера стали украшением праздника, посвященного Дню матери, и наверняка пополнят программу Дворца культуры. Ведь общее пожелание поклонников этого конкурса – чтоб праздник продолжился и в следующем году!

Елена Страхова

Фото – Дворец культуры

P.S.: На творческом фестивале не может обойтись без сюрпризов, и в этот раз от глаз жюри не ускользнуло совершенно необыкновенное дарование, не заявленное среди участников конкурса. Антон Радчиков, неповторимо передавший образ матроса Оглобли (в номере Дмитрия Гребнова), удостоен специальной награды – «Похититель женских сердец». А сам Дмитрий, помимо второго места в конкурсе, получил приз зрительских симпатий, набрав наибольшее количество голосов в народном опросе.