Министр иностранных дел России отметил вклад города в развитие сотрудничества с зарубежными партнерами.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил жителей Нижнего Новгорода с 800-летием со дня основания города. Соответствующее обращение поступило в адрес губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева.

Как подчеркнул глава МИД, столица Приволжья является неотъемлемой частью богатейшего культурно-исторического наследия России, крупным промышленным, экономическим и туристическим центром страны, важным транспортным узлом.

По мнению Сергея Лаврова, международная жизнь Нижнего Новгорода вносит значительный вклад в развитие сотрудничества России с зарубежными партнерами, в том числе благодаря укреплению связей с городами-побратимами, которых на сегодня уже 17. Руководитель главного внешнеполитического ведомства отметил, что в Нижнем Новгороде проводятся многочисленные международные мероприятия с участием высокопоставленных иностранных делегаций и представителей дипломатического корпуса.

«В Министерстве иностранных дел ценят взаимодействие с руководством города и области, в том числе по линии Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России», – добавил министр.

Министр иностранных дел выразил готовность к продолжению сотрудничества с регионом в русле единого внешнеполитического курса страны и пожелал всем нижегородцам здоровья и благополучия.

«От имени правительства Нижегородской области и всех нижегородцев выражаю благодарность Сергею Викторовичу за теплые слова и готовность к сотрудничеству. Мы видим большое внимание к городу и региону со стороны наших зарубежных партнеров и иностранных инвесторов. Развивая международные связи, мы неизменно чувствуем поддержку МИД России. Уверен, что наше сотрудничество будет только укрепляться», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как напомнили в региональном департаменте внешних связей, с начала 2020 года руководство Нижегородской области уже трижды принимало участие в заседаниях Совета глав субъектов. В рамках мероприятий вниманию Сергея Лаврова были представлены уникальные проекты развития сотрудничества с зарубежными муниципальными образованиями и молодежью, а также результаты участия Нижегородской области в деятельности международных организаций.